Путь к сердцу мужчины…

Путь к сердцу мужчины…

Дорогие хозяйки! Вы даже представить себе не можете, сколько таинственных и интересных секретов включает в себя приготовление пищи!

…лежит не через желудок, а через язык!

Ни один мужчина никогда, ни за что не уйдёт от той женщины, которая вкусно готовит и  говорит только приятные слова. Это всё, что нам нужно для счастья. Приятные слова Вам подскажет Ваше сердце, а о важности вкуса следует рассказать поподробнее.

Самая большая ошибка тех, кто после прочтения полезных книг внезапно переходят на здоровое питание, заключается в том, что они, чаще всего, начинают есть только сырую морковку, капусту, проросшую пшеницу, тёртые я блоки и т.д.  И при этом они пытаются убедить всех окружающих и даже себя, что это им очень нравится.

Пожалуйста, запомните раз и навсегда: если Вы даже из самых лучших побуждений станете кормить своих домочадцев только этим, то при всей своей любви к Вам, кушать они будут где-то в другом месте.

Почему? – Безвкусная пища не является полноценной, даже если в ней много витаминов. Дело в том, что психическую энергию большинство людей получают именно через вкус.

Магия вкуса.

Оказывается, можно узнать много интересного о самых простых вещах.

Поскольку они связаны с разными стихиями, каждый продукт имеет свой вкус. Каждый чистый вкус создаёт определённый эффект: холодный или горячий; сухой или влажный. В каждом продукте может содержаться по нескольку вкусов: в цитрусовых присутствуют горький, кислый, сладкий и жгучий вкусы; в картошке и кашах- сладкий и вяжущий; в свекле и моркови – сладкий, вяжущий, горький, и т.д.   При приготовлении пищи должны присутствовать разные вкусы, иначе пища не будет должным образом перевариваться, что приведёт к нарушению обмена веществ и понижению функций иммунной системы.

Само слово ВКУС значит очень много; вкусные блюда пробуждают вкус к жизни, и существует древняя наука о том, как с помощью насыщенных вкусами яств создавать и поддерживать атмосферу любви и уюта, исцелять, успокаивать, улучшать настроение и наполнять энергией и приносить счастье.

Для этого нужны: внимательность, опыт, и интуиция.

КИСЛЫЙ вкус даёт силу любознательности;

ОСТРЫЙ – активности;

ГОРЬКИЙ – даёт ясность мысли, охлаждает гнев;

СОЛЁНЫЙ И ВЯЖУЩИЙ – успокаивают, дают стабильность в жизни;

СЛАДКИЙ вкус приносит удовлетворение, ощущение комфорта  и долголетие.

Если человек будет есть пресную и безвкусную пищу, его тонкое тело будет недополучать определённую психическую энергию, и следствием этого будут вспыльчивость, раздражительность, агрессивность. Поэтому некоторые начинающие вегетарианцы могут съесть кого угодно. Но безвкусное питание может привести к срыву: человек снова начнёт кушать мясо, а о растительной диете будет думать со страхом. Не насилуйте себя! Это ненужно; питаться следует очень вкусно и разнообразно! Всё время питаться очень просто могут только те, кто активно получают психическую энергию от общения с Богом и от своих добрых дел. Большинству же людей, даже идущих по духовному пути, необходима вся гамма вкусов. Помните это всегда!

  Всё хорошо в меру!

Следует учитывать, что злоупотребление одним из вкусов может вызвать нежелательные последствия.

Сладкий вкус даёт ощущение любви и счастья, и его очень полезно есть утром, когда высока активность мозга. Сладкий вкус утром питает мозг, даёт заряд оптимизма и хорошего настроения на весь день; в обед сладости дают чувство удовлетворения и расслабляют даже в отношении важных дел: «всё хорошо, это можно и не делать»; избыток сладкого вкуса по вечерам вреден, вызывает полноту, зашлаковывает организм, развивает мелочность и скупость.

«Сладка ягода одурманит, горька ягода – отрезвит». Избыток сладкого нейтрализуется горьким вкусом. Если человек витает в облаках и строит нереальные планы, ему можно вернуть ощущение реальности с помощью горечи. В малых количествах горький вкус очень полезен в начале еды; он восстанавливает и обостряет чувство вкуса, придаёт лёгкость пище, способствует её усвоению и очищает организм от токсинов и паразитов, именно поэтому многие лекарства содержат горький вкус.  Следует учесть, что его излишек вызывает тревогу, страх, беспокойство. Горький вкус присутствует в полыни, алоэ, в пижме, в цикории, в цедре лимона, в одуванчике, в перепонках грецкого ореха, в кожуре граната, в малом количестве — в зелени петрушки, в капусте, в свекле и моркови и в других продуктах и травах.

Солёный вкус даёт вкус пище, но его избыток даёт эмоцию жадности, увеличивает чувство жажды и голода, отнимает силы, накапливает воду в организме и уничтожает эффект других вкусов. Поэтому не следует пересаливать пищу и употреблять соль в больших количествах.

Острый вкус способствует перевариванию пищи, делает её лёгкой, сжигает токсины; но при злоупотреблении вызывает эмоции гнева, злобы, ненависти, ревности.

Вяжущий вкус способствует заживлению ран, успокаивает и останавливает воспалительные процессы. Избыток вяжущего вкуса вызывает волнение, беспокойства, потерю мужества.

Кислый вкус стимулирует огонь пищеварения, деятельность мозга и сердечную активность, улучшает интеллект и кровообращение, улучшает вкус пищи, даёт бодрость, активность и оживляет деятельность чувств. Он освежает, возбуждает аппетит, способствует секреции и слюноотделению.

Как и сладкий, кислый вкус приводит к увеличению веса тела.

Избыток кислого вкуса вызывает жажду, вялость и потерю сил.

Для разных людей необходимы различные комбинации вкусов. Это зависит от состояния их здоровья, от состояния сознания, и от времени года.

В холод можно увеличивать острый, кислый и солёный вкусы. По этой причине люди на зиму солят, квасят, маринуют.

Когда жарко, можно увеличить сладкий, горький и вяжущий вкусы;  эти вкусы остужают не только жару, но и жаркие эмоции, охлаждайте ими «горячих» людей. Сладкий вкус после еды охлаждает так же огонь пищеварения, поэтому сладости лучше кушать отдельно от основной пищи,- во время праздника сладкий стол лучше накрывать не менее, чем через два часа после солёных блюд.

В дождь и влажную погоду можно увеличить острый, горький и вяжущий вкусы.

 

Если все эти вкусы присутствуют в правильно сбалансированном состоянии, то пища дает здоровье и счастье.

Александр Усанин
0
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться