Идеальное место для йоги

Идеальное место для йоги

Здравствуйте, дорогие друзья!

Хорошим необходимо делиться. Поэтому хочу рассказать вам о месте, в котором я провёл новогодний свой отпуск, отпраздновав таким образом 30-летие своей вегетарианской диеты.

Полуостров Гокарна, который находится в пятидесяти километрах к югу от Гоа — одно из наиболее красивых мест Индии, в которое я искренне всем своим сердцем влюблён! Когда есть возможность — стараюсь сюда приезжать для уединения и отдыха.

Как сказал один мой друг, известный инструктор по йоге: «В Индии есть много святых мест, которые не очень красивые. Есть много красивых, но не святых мест. Тогда как Гокарна — святое и очень красивое место!» Полностью с ним в этом согласен!

Благочестивые индусы перед своим домом, как правило, в особом красивом вазоне высаживают священное хрупкое деревце Туласи, которое освящает пространство.

Так вот: в Гокарне священные миниатюрные деревца Туласи растут даже просто из дырочки в камне, местами образуя собой даже целые заросли!

Скорее всего в том числе благодаря им здесь энергетика такая, что восстанавливаешь свои сбитые в больших городах ритмы уже через неделю!

Я здесь перед сном читал книги, отвечал на пришедшие письма и, засыпая в одиннадцать вечера я, полностью восстановившись и выспавшись (встаю я всегда без будильника — встаю, когда полностью высплюсь), вставал здесь в 3:30 — в 3:40 утра!

Скорее всего в том числе благодаря им здесь энергетика такая, что восстанавливаешь свои сбитые в больших городах ритмы уже через неделю!

Историю этого священного места я написал раньше в своём этом посте

Поэтому здесь я хочу поместить, в основном, только фото из этого места.

Последний раз я был здесь три или четыре года назад. За эти три года здесь было построено несколько довольно хороших отелей, один из которых, на мой личный взгляд, самый лучший, если объединить вместе все показатели: расположение, сервис, удобство и вид на пляж Кудле. Поэтому он так и называется: Kudle Beach View («Вид на пляж Кудле»)

Температура и влажность здесь идеально подходят для йоги. Поэтому в это место так любят приезжать на ретрит инструктора йоги со своими группами.

Здесь, может быть, самая лучшая на этой планете площадка для йоги, с шикарнейшим видом на море:

Вот сайт этой йога-площадки (делюсь «грибным местом»)

Очень рекомендую побывать здесь! Питание для йога групп просто отличное!

Вид с ресторана — ну просто чудесный! Интересная экскурсионная программа по окружающим достопримечательностям в радиусе 130 километров: они здесь действительно удивительные — посещение известного водопада Йог Фолл, Хампи, Мурдешвар, Удупи.

Во время своих предыдущих поездок я в этих чудесных местах уже был, потому сейчас в этот раз вместо экскурсий работал над своей новой книгой. Надеюсь издать и порадовать.

Программа восстановления у меня была здесь довольно насыщенной: каждое утро до завтрака — плавание/йога или два часа бега; чтение и написание книг.

Удобный во всех отношениях номер.

Я сделал себе своеобразный компьютерный столик на кресло, чтобы было удобней работать.

И прикормил обезьянок, которые в обед каждый ко мне приходили день приходили.

Эти очаровательные обезьянки — последователи героя «Рамаяны» Ханумана, место рождения которого находится в трёхста метрах отсюда:

В этом месте Анджана — мать Ханумана совершала аскезы, чтобы снискать милость Бога, чтобы он послал ей хорошего сына. Поэтому Ханумана так же зовут «Анджанея» — «сын Анджаны» («Анджанович»).

Поскольку мальчики наследуют больше качеств мамы, а девочки — больше качеств папы, в ведической традиции отчество девочек указывает на имя отца, а отчество мальчиков — на имя мамы.

Примеры:

Партха — сын Притхи

Анджанея — сын Анджаны

Джанаки — дочь императора по имени Джанака

Деваки — дочь императора по имени Девака

Недавно я читал исследование английских учёных, которые говорят то же самое, и делают интересный вывод: «Хотите, чтобы у вас были талантливые сыновья — женитесь на девушках, у которых талантливый отец!»

Поскольку Анджани, мать Ханумана, была очень преданной Богу, таким же не менее преданным Богу стал её сын. Ханумана часто изображают разрывающим свою грудь, и все видят, что в его сердце находятся Господь Рама с его женой Ситой.

Этот малоизвестный, но удивительный храм Ханумана находится в верхней части гостиницы «Намасте» (Кудле Бич). Обязательно посетите его, когда будете здесь. До пляжа отсюда вниз по тропинке ходьбы пять минут.

На вершине горы, которая разделяет пляж Кудле и Ом Бич (пляж под названием ОМ) находится маленький древний храм Умы-Махешвары – храм Господа Шивы и его жены Парвати (Умы). Лучшее место для медитации с потрясающим видом на море в 10 метрах от храма

Пляж ОМ (Ом Бич) называется так потому что если смотреть на него сверху, он образует собою священный знак «ОМ»

Воздушные корни - отличительная особенность священного дерева Баньян, под которым обычно медитирует Всеблагой Шива. Достигая земли, эти корни превращаются в ствол. Так это дерево может создавать собой целый лес с тысячами стволов и одной кроной.

Одно из имён Шивы - Йогешвара - «Повелитель мистических сил», «Повелитель всех йогов». Гостиница «Намасте» - одно из наиболее популярных мест для групп йоги в Гокарне

В течении последнего года мой друг «подсадил» меня на длинные беговые дистанции. В Гокарне почти все пробежки - экскурсия по девственным красивейшим местам. Ниже - фото, сделанные мной на бегу в течении 21-километровой пробежки по джунглям, прибрежным и горным тропинкам, по горным дорогам Гокарны:

На этом пробежка закончилась. Смазываем шрамы, царапины аюрведической мазью и чуть-чуть отдыхаем.

Это - древний Храм Ситы-Рамы-Лакшмана-Ханумана. Господь Рама был здесь во время Своих земных игр, чтобы привлечь ими нас и побудить встать на путь, ведущий домой, назад к Богу!
Пойдём!

0
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться