Доклад в Академии геополитических проблем. Альтернативный глобализационный сценарий

Доклад в Академии геополитических проблем. Альтернативный глобализационный сценарий

Доклад Усанина Александра Евгеньевича на ежегодном итоговом заседании президиума Академии геополитических проблем. 28.02.2020 г., Москва.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сейчас мы поговорим о масштабных глобализационных процессах, о различных сценариях того, как человечество будет жить в скором будущем.

На протяжении многих тысячелетий разные этносы, культуры, религии жили в изоляции друг от друга, порой даже не подозревая о существовании друг друга. По мере развития средств связи и транспорта различные страны, народы и люди все встретились, стали общаться друг с другом. Сейчас даже дети из разных стран мира общаются интенсивно друг с другом в сети Интернет.

Люди различных религий, культур, наций и этносов живут сейчас в одном городе, в одном доме, работают на одном предприятии, создают семьи. Весь мир стал сегодня технологически и информационно единым.

И теперь, когда мы все встретились, встал вопрос: «Как нам теперь всем вместе жить?» Многие сопротивляются глобализации. Но сопротивляться ей бесполезно, поскольку глобализация — это неизбежный процесс. Человечество сейчас доросло до определенного уровня, на котором всем нам нужно уже научиться жить вместе как целостный один организм.

И главный вопрос, который сегодня стоит на повестке — как управлять всем международным сообществом на базе единых для всех принципов?

Западный глобализационный сценарий — это управление обществом с помощью денежных рычагов, посредством финансов, объединив человечество на универсальном для всех потребительском принципе. Но этот проект ведёт человечество к экологической катастрофе.

Если лет сорок назад люди жили во времена дефицита, то сейчас мы с вами живём во времена профицита. Товаров производится сейчас больше, чем люди способны купить.

Поэтому, чтобы поддерживать высокий тем производства и потребления товаров — их качество сегодня снижают. В 1991 году Фольксваген и Тойота, выпускали автомобили с гарантией миллион километров. Автолюбители называли их «миллионниками». Сегодня ресурс работы этих автомобилей занижен в пять-десять раз.

Раньше стиральные машинки и холодильники делали так, чтобы они работали 40-50 лет назад; некоторые из них работают до сих пор. Сегодня же их делают такими, чтобы их люди меняли каждые четыре-пять лет.

Всё это делается только лишь для того, чтобы держать человечество на крючке финансово-кредитной системы. Чтобы люди непрерывно нуждались в деньгах для приобретения всё новых и новых товаров взамен старых пришедших ранее срока в негодность. Даже одежду сейчас делают из прореженной нити, чтобы она быстрее истиралась, быстрее выбрасывалась.

Если так дальше пойдёт — через пять-десять лет пластика в океане будет плавать больше, че живой рыбы. Уже сейчас из-за пластика стремительно умирают морские млекопитающие, потому что они проглатывают пластик, принимая его за водоросли. Природной защиты от пластика у них нет. А когда пластик начнёт разлагаться — может быть, рыбы в океане все вымрут, потому что пластик, разлагаясь, становится токсичен.

Не говоря уж о том, что подобный подход стремительно уничтожает ресурсы планеты, которых становится с каждым годом всё меньше. Все войны сейчас — это войны за ресурсы для производства недолговечных товаров и войны за рынки их сбыта, которыми свой внутренний рынок уже переполнен.

Учёные посчитали, что для того, чтобы поддерживать тот уровень жизни, на котором сейчас мы сейчас находимся, людям достаточно работать один час в день, то есть — один день в неделю, при условии, что вещи не будут делать намеренно устаревающими.

Технологии сейчас дошли до того уровня, что вещи можно уже делать вечными в прямом смысле слова — чтобы они работали по сто лет и дольше. Сегодня, спустя двадцать пять лет автомобили можно уже давно делать, чтобы они ездили по два миллиона километров и более. Но человечество тогда нужно будет контролировать уже не посредством финансов, как это происходит в капитализме.

Владельцам международной финансово-кредитной системы тоже хочется жить не на помойке, а на экологически чистой зелёной планете. Капитализм будут сейчас демонтировать, он уже себя исчерпал. Поэтому сейчас кандидаты в президенты США открыто говорят о социализме, капитализм осуждают уже в Римском клубе, т.п.

Капитализм себя исчерпал так же и потому, что он осуществил свою главную цель — концентрацию большую часть капитала в одних руках. Владельцы международной финансово-кредитной системы прибрали к своим рукам большую часть капитала, а также ресурсов планеты, и им не нужна конкуренция, которая существует в условиях свободного рынка в капитализме. Они не хотят, чтобы их кто-то пытался подвинуть, чтобы кто-то ещё пытался забраться на вершину финансовой пирамиды.

Поэтому они перенесли сейчас все свои капиталы из Англии и США в Китай, вкладывая основные ресурсы в создание системы цифрового контроля, чтобы контролировать человечество уже не посредством финансов, а через электронные системы контроля, посредством искусственного интеллекта и социального рейтинга.

Денег в этой системе контроля может уже даже не быть, их может заменить единый социальный рейтинг, предоставляющий гражданам за лояльность системе доступ к разным уровням системы жизнеобеспечения. Всё это будет контролироваться посредством искусственного интеллекта.

Преимущества электронной системы контроля в её отдельных фрагментах уже в ближайшее время всем будут показаны на примере отдельных стран мира, где благодаря электронной системе контроля существенно будут уменьшаться преступность, коррупция, терроризм и т.п., потому что каждый человек в этой системе будет находиться под тотальным контролем.

Это будет электронный концлагерь для всего человечества. В Китайской Конституции уже первым пунктом внесли, что цель Китая — создание «человеческого сообщества единой судьбы». И эта «единая судьба для всего человечества» — это единая компьютерная программа, которой будут подчиняться все люди под наблюдением искусственного интеллекта.

Это будет социализм нового типа.

Напомню, что Маркса и Ленина, Троцкого финансировали те самые капиталисты, которых они якобы предлагали свергать. Владельцы финансово-кредитной системы. В действительности, их целью было с помощью мировых революций превратить всю планету в единую одну корпорацию, которой они будут руководить. Сталин сорвал эти планы.

Поэтому сейчас те же самые силы предпринимают вторую попытку поработить человечество, только уже посредством Китая.

Китайский глобализационный сценарий — это неотроцкистский проект, превращение всего человечества в единую одну корпорацию с тотальным контролем.

Это необходимо учесть всем нашим социалистам, ратующим за возрождение социализма и восстановление СССР, для которых главное — это разрушить капитализм, а какой будет социализм — им не важно.

Для этих «ура-патриотов» сегодня готовят ловушку: китайскую версию социализма. Электронный концлагерь, в котором будет всё то, о чём нынешние наши социалисты мечтают: где будет устранён частный бизнес, где будут бесплатное образование, бесплатная медицина. В концлагере — тоже бесплатная медицина, бесплатное образование, необходимое для производства работ, бесплатное даже питание.

А уровень этого образования и медобслуживания в электронной тотальной системе будет зависеть, конечно же, от социального рейтинга. У тех, кто лоялен системе они будут лучше. У тех, кто захотят прав и свобод — образования или медпомощи может быть, даже не будет.

Социализм, который пытаются внедрить через китайский сценарий — это общество Лже-человечности, где у людей не будет никаких прав и свобод. Где будет осуществляться, по сути, расчеловечивание людей. Если ты помог человеку в беде, если ты даже просто приблизился к человеку с низким социальным рейтингом или общаешься с ним — рейтинг твой тоже понизится. Будет учитываться всё: что ты читаешь, с кем и о чём говоришь и т.д.

И люди будут руководствоваться с своих поступках и действиях не понятиями нравственности и добра, человечности, а только лишь соображениями прагматичности, подавляя в себе добрые чувства по отношению к другим из страха потерять рейтинг, что скажется на их семьях и близких. Религия в этой системе может быть запрещена вообще (как это сейчас происходит в Китае). Уже не религия, а искусственный интеллект будет говорить людям, что хорошо, а что плохо.

Международные банкиры, которые эту систему сейчас создают, будут находиться над ней, они будут программистами этой системы, которая будет контролировать через искусственный интеллект всех людей на планете.

Искусственный интеллект будет решать — что делать людям, а что людям не делать. И люди перестанут развиваться духовно, они потеряют ответственность — так же, как если в семье детей контролировать слишком жёстко — они вырастают безответственными, потому что за них всё решили и им не предоставляли свободы выбора.

Говоря о системах и методах управления обществом, необходимо отметить, что системы контроля бывают двух типов:

  • Внешние системы контроля
  • И внутренние

Внешние системы контроля — контроль через финансы или же через электронные чипы и системы слежения.

Внутренние системы контроля — это когда мы управляемся внутренними ценностями, моралью и нравственностью.

Когда люди ориентированы на внешние ценности, которые продаются за деньги, они переходят под внешние системы управления.

Когда люди ориентированы на внутренние ценности — они управляются внутренними ценностями: долг, совесть, достоинство, честь.

Повторю ещё раз: капитализм критиковать уже дальше не нужно, его скоро не будет. Управление на базе капитализма, где каждый стремится жить лучше других или подавить других, ведёт к уничтожению планеты, поэтому нужен социализм. Какой будет социализм будущего? Какой будет следующая социальная модель будущего? Она будет основан на внешних или на внутренних системах контроля?

Западный глобализационный сценарий — это экономическое рабство,

Китайский глобализационный сценарий — общество Лже-человечности, электронное рабство.

Из-за ориентации на прогресс потребления люди в капитализме пользуются своей свободой неправильно.

Китайский сценарий предлагает лишить людей их свободы.

Россия должна предложить миру Альтернативный глобализационный сценарий, общество Человечности, где люди правильно пользоваться свободой, где страсть к потреблению будет заменена страстью к духовному саморазвитию, где каждый человек будет раскрывать свою индивидуальную природу на уровне личной ответственности за благополучие всех.

Это — задача, которую нам необходимо сегодня решить.

Благодарю за внимание!

P.S. Некоторые полезные мысли о том, как нам эту задачу решить, находятся в этих материалах:

0
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться