Туризм: новые горизонты развития

Туризм: новые горизонты развития

С 30 сентября по 1 октября прошёл Алтайский экологический форум «Нить природы» с экспертной дискуссией «За здоровьем и традициями: Алтай — место силы экотуризма», организатором которой является проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество».

В своём докладе член общественной палаты РФ, главный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по репродуктивному здоровью мужчин, член корреспондент РАН, заслуженный врач РФ — Олег Иванович Аполихин отметил:

«Когда мы говорим о здравоохранении или об охране здоровья, мы должны иметь ввиду не просто лечение врождённых и приобретённых заболеваний, а должны определять комплексные мероприятия по охране здоровья. В современном мире выделяют два принципиально различных подхода к здравоохранению: «medicine preventive» — всестороннее комплексное предупреждение заболеваний и «medicine curative» — устранение уже имеющихся болезней. Укрепление здоровья населения в масштабах страны невозможно без внедрения принципов «Медицины 4П»: прогностическая, профилактическая, персонализированная, предполагающая личное участие и вовлеченность пациента. «Медицина 4П» позволяет сформировать систему активного выявления заболевания, с безусловным приоритетом первичной медико-санитарной помощи, как ключевого инструмента «профилактической репродуктивной медицины.

Особую роль играет пропаганда мировоззрения, базирующегося на семейных ценностях, как основе здорового образа жизни. Необходимо повышать социальный статус физической культуры и спорта, внедрить новые современные формы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, развивать различные форматы активного отдыха. Мы должны сами, своим примером показывать всему миру, что такое полноценная, здоровая, счастливая семья!

В условиях демографического кризиса и изменения поведенческих установок молодёжи на более позднее деторождение, необходимо особое внимание уделять охране репродуктивного здоровья. Одним из важных принципов сохранения репродуктивного здоровья — является ориентир на здоровый образ жизни и профилактику вредного антропогенного влияния».

Профессор Академии геополитических проблем, писатель, общественный деятель Александр Евгеньевич Усанин предложил новую концепцию туризма.

Ниже приводится полный текст доклада:

Комплексный эволюционный подход в сфере туризма

Главным геополитическим вызовом для России сегодня является вопрос демографии и здоровья. Лучшие виды оружия и развитая экономика в отсутствии необходимого количества здоровых людей становятся бессильны перед внешними вызовами. Согласно заключению ВОЗ, здоровье людей зависит от уровня медицинского обслуживания лишь только на 10%; от экологии — на 15–20%; от наследственных факторов — примерно на 20%, и на 50–55% — от их образа жизни. Образ жизни человека определяется его мировоззрением и ценностями. Таким образом, именно духовная составляющая определяет жизнеспособность и государства, и общества. Демографический кризис в России и ослабление потенциала здоровья, особенно у молодых людей, вызваны заражением их западными либеральными «ценностями», направленными на разрушение семьи, уничтожение в людях возвышенных их человеческих качеств, культивирование индивидуализма, эгоцентризма, невежества и потребительского отношения к жизни, ориентацию общественных масс на ублажение тела любыми путями, включая популяризацию половых извращений.

Западная либеральная повестка звучит так: «сделаем человеку лучше!», подразумевая увеличение комфорта для тела, забывая о нравственном и духовном развитии. Потребительское мышление наносит большой вред экологии, так как человек, заботящийся только о своём личном удобстве, оставляет после себя мусор везде, потому что пронести его немного с собой, воспринимая его как ресурс, не удобно.

Взамен разрушающей западной идеологии Россия должна предложить миру нравственную мировоззренческую концепцию: «Сделаем человека лучше!». Прогресс человечества — это не прогресс потребления, это — прогресс человечности в людях, совершенствование внутреннего мира людей, улучшение их качеств характера, развитие их возвышенных качеств.

Здоровое мировоззрение, а также здоровые ценности можно и необходимо формировать в людях в том числе через туризм нового типа, который будет способствовать развитию в них хороших привычек, хороших человеческих качеств. Выражение «В здоровом теле — здоровый дух!» означает, что здоровье телесное является следствием душевного здоровья, здорового мировоззрения, здоровых привычек, здорового отношения к жизни.

Туризм должен эволюционировать и стать целостным, развивающим человека и комплексным, включая в себя все аспекты здорового отношения к жизни. Это можно сравнить с развитием и превращением магазинов в торговые центры, которые теперь, кроме продажи товаров, включают в себя: кинотеатры, кафе, парикмахерские, тренажёрный зал, фитнес-центр, йогу, детский развивающий центр и т.д.

Россия должна разработать, внедрить у себя и предложить миру комплексный оздоровительный туризм нового типа, направленный на совершенствование внутреннего мира людей, комплексно и нравственно развивающий человека как личность, сменив старую парадигму туризма, которая была направлена на улучшение только телесного самочувствия и ублажение тела.

Индустрия здоровья должна расширяться, включая не только термальные ванны, массажи и прочие процедуры для тела, но в первую очередь — здоровые настройки души, духа, устраняя первопричины болезней, которые коренятся в сознании, начиная с неправильных ментальных установок и вредных привычек.

Целесообразнее всего будет начать с возрождения и придания ему нового содержания популярного в Советском Союзе туризма для молодёжи. В СССР существовала развитая сеть туристических пеших маршрутов со множеством туристических баз, турприютов, с большим штатом обученных проводников-гидов.

Алтай может и должен стать очагом появления новой развивающей формы туризма, создав разветвлённую сеть привлекательных туристических баз и маршрутов, где туристы в течение дня будут ходить по живописным местам, наслаждаясь природой, дышать свежим воздухом, проходя за день по 25–30 км от одного турприюта к другому. Это будет приятной и очень полезной физической нагрузкой, благотворно влияющей на оздоровление и повышение иммунных ресурсов всего организма наряду с эстетическим и экологическим воспитанием благодаря живому общению и соприкосновению с природой. Это станет элементом патриотического воспитания, потому что патриотизм — это любовь к Родине, а чтобы её полюбить, необходимо увидеть её красоту и красоту внутреннего мира людей, которые её населяют.

Проводники-гиды, ведущие трезвый здоровый образ жизни и имеющие хорошую физическую подготовку, — инструкторы ЗОЖ во время переходов от одного туристического приюта к другому будут в привлекательной форме рассказывать о преимуществах здорового образа жизни и сами будут являться примером для подражания. Нахождение на природе в кругу интересных людей, подающих хороший пример — хорошее подспорье для избавления от вредных привычек.

На туристических базах, в местах ночёвок и отдыха будет организован насыщенный творческий культурный досуг, направленный на обогащение внутреннего мира людей и их нравственных ценностей. Различные оздоровительные практики, силовые и игровые активности, развивающие семинары и мастер-классы по ЗОЖ, гармонии со своим внутренним и окружающим миром, развитию личности и укреплению института семьи будут содержательным наполнением нового типа туризма.

Маршруты будут разного уровня сложности, включая маршруты семейного типа. Программы будут рассчитаны на людей с разным финансовым достатком.

Турбазы и турприюты будут построены в разных стилях (этнос, экзотика), с акцентами на определённые аспекты саморазвития. Дети и люди всех возрастов смогут в них осваивать различные прикладные полезные знания, навыки.

Молодым людям свойственен дух приключений, романтики, первопроходства, желание испытать себя, стремление открыть для себя и в себе что-то новое. Активный и интересный досуг на природе, вечера у костра — возможно, единственное, что может сегодня оторвать многих подростков от компьютерных игр и смартфонов и подарить им массу ярких эмоций и впечатлений, которые перенесут их из виртуальной реальности в реальность реальную. Разные дни путешествий и остановки в различных туристических базах могут быть тематическими и весьма интересными, посвящёнными выживанию в дикой природе, т.п. Это можно сочетать с концепцией медленного туризма (Slow tourism), с участием коренных жителей Алтая, ознакомлением с основами их мировоззрения и их традициями и обязательно — с эко-десантом: сбором и очищением природы от вторичных ресурсов.

Чтобы туристы не делали во время маршрутов свои непрофессиональные селфи, во время походов их будет сопровождать профессиональный видеооператор/фотограф, знающий этот маршрут, лучшие виды и ракурсы съёмок. В итоге каждый сможет получить памятный видеоролик-фильм об этом походе и папку с хорошими фото, которые он будет показывать всем своим друзьями и знакомым, способствуя рекламе этого вида туризма.

По завершению этого курса здоровья и гармоничного развития личности участникам этих туристических маршрутов будут выдаваться значки, сертификаты, дипломы правительства Алтая.

Всё это будет способствовать уменьшению потоков дикого туризма и перевода его в сферу туризма организованного. Дикий туризм не сможет давать подобного широкого спектра обогащения здоровыми полезными навыками.

Физическое и духовное гармоничное развитие личности, изменение парадигмы с концепции потребления на совершенствование самого человека, раскрытие в нём лучших его человеческих качеств будут в значительной мере способствовать укреплению и развитию общества, улучшению экологической и демографической ситуации в нашей стране.

Прогресс человечества — это не прогресс потребления, это прогресс Человечности в людях, нравственный и духовный прогресс!

 

С уважением, Александр Евгеньевич Усанин.

0
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться