30 лет Союзу Борьбы за Народную Трезвость

30 лет Союзу Борьбы за Народную Трезвость

С 8 по 16 сентября 2018 года в станице Благовещенская, в окрестностях города Анапа прошла черноморская школа-слет Трезвых сил Юга России. В рамках слета 11 сентября, объявленный Всероссийским Днём Трезвости был проведён съезд Общероссийской организации «Союз Борьбы за Народную Трезвость» и трезвеннического объединения «Оптималист», посвященный 30-летию этих организаций.

Черноморские слеты Трезвых сил Юга России проходят с 2014 года и превратились в школу-слет. В течение 8 дней, аналогично слету на Тургояке, здесь проводятся семинары, мастер-классы, курсы собриологии под руководством ведущих специалистов трезвеннического движения.

Основателем Союза Борьбы за Народную трезвость стал Федор Григорьевич Углов – академик Академии Медицинских Наук СССР, доктор медицинских наук, профессор.

Он получил Ленинскую Премию за торакальную хирургию; он был первым, кто раскрыл грудную клетку, сделал первые в мире операции на открытом сердце, первые операции на легких.

В возрасте 100 лет он делал самые сложнейшие операции в своей клинике. Ни один его ученик не мог его превзойти по скорости и технике сшивания сосудов, он вслепую вязал узлы каким-то неимоверным движением, а в таких операциях от скорости во многом зависит жизнь человека. К примеру: он проводил операцию на сердце за 1,5 часа; лучший его ученик делал такую же операцию за 2,5 часа, тогда как у обычных хирургов подобные операции занимают до 5 часов.

Фёдор Григорьевич Углов занесен в книгу рекордов Гиннеса, как единственный на планете хирург с хирургическим стажем более 75 лет. За всю свою жизнь он не выпил ни одной рюмки спиртного, не выкурил ни одной сигареты. Начиная с 1950 года он начал публиковать статьи о важности отрезвления нации. Ему было очень обидно: «ну как же так, он целыми днями в операционной, не спит ночами, спасает одного больного, а в это время от алкоголя и табака тысячи людей гибнут!»

У него есть несколько монографий, по которым обучаются врачи всего мира. Одна из таких монографий - «Рак легких».

Ф.Г.Углов написал несколько книг, в том числе книгу «Сердце хирурга», «Живем ли мы свой век», «В плену иллюзия» и много антиалкогольных книг. Фёдор Углов - величайший человек ХХ века, в этом нет сомнений. Он фактически спас российский народ от гибели. У индийцев не нашлось такого Углова и сто миллионов индийцев за 2 поколения были уничтожены алкоголем.

В 1981 году Фёдор Углов отложил на полгода все хирургические дела и сел за детальное изучение алкогольной проблемы и написал доклад о социальных медицинских последствиях употребления алкоголя в СССР. Из этого доклада следовало, что в стране идет страшная война. По своим жертвам и последствиям страшней, чем Великая Отечественная. Этот доклад был призывом к современникам: «Люди!!! Опомнитесь! Остановитесь! Вставайте на защиту Родины!!!».

Фёдор Григорьевич Углов прочитал этот доклад в декабре 1981 года на Всесоюзной конференции по профилактике алкоголизма в Дзержинске. Эту конференцию организовывали так называемые культурно пьющие специалисты. Поэтому, чтобы его допустили прочитать свой доклад, он назвал его так: «Эндогенные и экзогенные факторы преждевременного старения и смерти» - что означает «Внутренние и внешние факторы преждевременного старения и смерти». Он заявил такое название, чтобы его сразу не вычеркнули из программы этой конференции. Доклад Углова произвёл на конференции эффект взрыва. Вся алкогольная мафия поднялась на дыбы. Углов этот доклад отправил потом как письмо Брежневу, указав, что «…если не будет снова введет сухой закон, как это было при Ленине, то Вы должны объяснить народу, чего ради мы убиваем миллионы соотечественников алкоголем и табаком!»

Реакция была мгновенной. Углова объявили сумасшедшим академиком. Запретили его имя упоминать в печати, а в СССР этим заведовал Главлит, цензура была мощнейшая. Были запрещены все написанные им учебники и медицинские книги. В СССР была такая практика борьбы с диссидентами. Хотя никакого отношения к диссидентам он не имел.

Но кто-то записал на магнитофон его тот доклад, распечатал, и он два года ходил по стране из рук в руки, и в 1983 попал в Новосибирский Академгородок, где его прочитал Владимир Георгиевич Жданов. Ему было тогда 33 года. Он изучил этот доклад, опешил, проверил, всё правда. Оглянулся вокруг: «Господи, действительно идёт страшная война!»

Как раз перед этим прошёл пленум ЦК КПСС по идеологической работе и все общественные организации обязаны были отрабатывать этот пленум по повышению идеологической работы. В рамках работы районного Общества Знания в новосибирском Академгородке собралось заседание, чтобы отработать задачи партии по повышению идеологической работы, где Жданов выступил с пламенной речью: «Люди! О чём мы говорим, в стране идет война, надо Родину спасать!!» и пересказал весь доклад Углова.

Буквально за день до этого был подписан приказ о назначении Жданова руководителем лаборатории исследования лазерных методов, исследование мертвых тел с окладом 500 рублей, в то время как у других был оклад 180 рублей. Но он ни дни не проработал в этой должности, так как после этого доклада начались мощные давления на молодого борца за отрезвление нации.

На следующий же день после этого его выступления его вызвали к ректору, где сидели два человека в чёрных костюмах. Ему сразу сказали, что, если ты не прекратишь свою трезвенническую пропаганду, мы тебя уволим, и вся твоя карьера закончится. Жданов спросил: «Разве это не правда, разве нам не нужно спасать страну от алкогольной смерти?» На что ему ответили вопросом на вопрос: «А кто производит алкоголь в нашей стране? — Государство. Значит ты ведёшь антигосударственную пропаганду». Жданов сказал, что это не так. Интересы государства другие. Алкоголем травит не государство, а ряд недобросовестных или недальновидных людей на высоких постах в государстве. Он отказался прекратить свою трезвенническую пропаганду, за что его и уволили. Тут же все иностранные СМИ (радио «Свобода» и т.п.) начали кричать о том, что в России есть учёные, которые идут против власти. Но при этом никто не вступился на его защиту. И Жданов понял в том числе и суть иностранных информационных влияний. И так, как он был уже везде распиарен, как диссидент, идущий против власти, в течение 5 месяцев его никуда не брали на работу. К тому времени он был уже женат, и у него было двое детей. Через 5 месяцев ему стали намекать, что согласно законодательству СССР, если человек 6 месяцев нигде не работает, то его могут осудить по статье за тунеядство. В конце концов, единственное место, куда он смог устроиться — это разнорабочим в совхоз на сбор облепихи. Так молодому учёному-диссиденту указали на его место.

В один из дней решили посмотреть, кто может собрать больше облепихи, и оказалось что молодой учёный собрал больше всех - 380 кг! Облепиху везли на Бийский витаминный комбинат, где из нее делали облепиховое масло. Жданов проработал в совхозе недолго, потом ему удалось каким-то хитрым образом через знакомых устроиться преподавателем физики в педагогический институт, где через три дня обнаружили, что на работу взяли «диссидента» и предложили уволиться по собственному желанию. Но Жданов ответил: «Нет. Я увольняться не буду. Если хотите – выгоняйте меня, мне лишний скандал не помешает!» Подумав, руководители института решили, что делать из Жданова народного мученика не нужно и оставили его преподавать в институте. Вскоре он был признан студентами лучшим преподавателем. В то время уже началась перестройка и в ВУЗах было решено провести аттестацию преподавателей силами студентов. На одном из потоков провели пробную аттестацию, после чего зам. декана факультета вызвал Жданова к себе и сказал: «Результаты поразили всех, ты получил самый высший балл, девять с лишним из 10. Я получил пять целых четыре десятых балла, а остальных преподавателей студенты чуть ли не матом покрыли!»

Жданов - прирождённый преподаватель, и авторитет в студенческой среде у него был высокий. Он в институте втихаря организовал трезвенническое движение среди студентов. И когда проходили выборы верховного совета, руководство института потребовало, чтобы Жданов не участвовал в выборах, на что тот ответил: «С какой стати? У нас все имеют право участвовать в выборах!». На Жданова стали давить, вызывали на партком, после чего он написал заявление о уходе и в течение 10 минут его уволили. Это был своеобразный рекорд в Советском Союзе по скорости увольнения. Ему тут же выдали деньги и все документы, лишь бы он из пединститута ушел, потому что им такой преподаватель был не нужен.

В это время как раз начали организовываться корпоративы, и один бывший студент Жданова позвал его к себе в аграрный корпоратив: «Вы будете людей отрезвлять». Но как только он начал отрезвлять людей, корпоратив закрыли, потому что такая деятельность не соответствовала его уставу. Потом один из соратников Жданова Николай Константинович Пирожков организовал корпоратив именно о помощи людям, и он перешёл туда.

В 1985 году они активно участвовали в разработке постановления ЦК КПСС по трезвости. Но когда они организовывали официальное общество по борьбе за трезвость, одного из их лидеров профессора Искакова Бориса Ивановича попросили, чтобы он подал списки всех активистов неформального трезвеннического движения по стране. Эти списки собрали, лидеры трезвеннических движений СССР почему-то решили, что на базе этих списков и будет сознано Всесоюзное Добровольное Общество Борьбы за Трезвость (ДОБТ). За это общество отвечал Гришин, член Политбюро, первый секретарь Московского Горкома партии. Но когда ему принести эти списки, Гришин написал резолюцию: «Если хоть один человек из этого списка попадет в руководящие органы, то люди, которые за это отвечают, лишатся партийных билетов!» В итоге, в ДОБТ никого из активистов неформального трезвеннического движения не пригласили. Ни в учредительное всесоюзное собрание, ни на учредительное российское, ни на областное, ни на городское. Жданова даже хотели под конвоем вывести с районного учредительного собрания ДОБТ Академгородка.

В 1986-1987 год лидеры трезвеннических движений радовались: шло сокращение продаж спиртного, закрывали вино-водочные магазины, а когда в 1988 году начали заново открывать алкогольные магазины, то тут они молчать уже не смогли и в конце ноября в Академгородке собралось 370 делегатов неформального трезвеннического движения со всего Советского Союза, где был учреждён Союз Борьбы за Народную Трезвость (СБНТ). Академик Углов стал председателем этого союза, его все единогласно избрали председателем, а Владимира Жданова - его первым заместителем.

Основанные на работах Фёдора Григорьевича Углова лекции Владимира Григорьевича Жданова о трезвости сегодня известны всем россиянам.

На основании их разработок я несколько лет я давал лекции о трезвости в школах и институтах и меня даже стали приглашать обучать лекторов трезвеннических движений России. Здесь Вы можете посмотреть мой мастер-класс для лекторов «Общего Дела»

Я был приглашён на фестиваль лидеров трезвеннических движений в Анапе одним из руководителей трезвеннического движения, который встал на путь здорового образа жизни, прочитав мою книгу «Пропуск в третье тысячелетие». Мне было приятно увидеть такой зрелый плод моей просветительской деятельности.

И трудно вам передать, как приятно находиться на базе отдыха, наполненной людьми, живущими трезвой здоровой жизнью:

Уменя есть одно маленькое кулинарное хобби: я люблю делать большие торты.

Поэтому я не смог удержаться и на 30-летие СБНТ решил сделать торт массой 30 кг.

Маленький сюрприз для участников. Праздник без торта – не праздник!

Поэтому я приехал на базу уже со своими продуктами и ночью с шеф-поваром базы испёк на их пароконвектомате коржи и вместе с помощником собрал замечательный торт.

Крем – из натуральных взбитых сливок с сгущёнкой и ломтиками консервированных персиков для поддержки коржей (своего рода арматура, чтобы не раздавить нежный крем)

Люблю делать огромные торты ночью, когда никто не тревожит. Особенно очень приятно работать с хорошим оборудованием и в чистой до стерильности кухне.

Впервые работал с сахарной мастикой. Пришлось чуть ли не час разминать два ведра мастики, потом аккуратно раскатывать её в большой тонкий блин и накрывать ею торт, после чего с помощью сиропа наклеивать на неё буквы, напечатанные на специальном пищевом принтере пищевой краской на сахарной бумаге.

И вот что в итоге у нас получилось:

Не нужно говорить, как всем такой сладкий подарок понравился!

Тем более, что Владимир Григорьевич Жданов – большой сладкоежка!

После торжественного разрезания торта он лично его всем раздал.

Меня очень удивило и впечатлило, что Жданов вместе со своею женой Маргаритой после того, как все ушли из столовой, убрали за всеми и даже расставили назад по местам аккуратно все стулья. Именно эта черта многих известных и уважаемых всеми людей впечатляет меня каждый раз больше всего: смирение и личная забота о тех, кто находится рядом, служение другим.

Общение с такими чистыми сердцем подвижниками – подарок Всевышнего!

Ещё один необычный человек, с которым я был искренне рад познакомиться лично – профессор Евгений Михайлович Малышев, друг и соратник профессора Жданова. Он уже более 30 лет занимается отрезвлением нации параллельно преподавательской деятельности.

Так получилось, что в это же время в Анапе проходил ежегодный образовательный съезд «Праздник в городе» - съезд режиссёров массовых мероприятий России, который проводит мой добрый друг и наставник, режиссёр Олимпиады-80 Аркадий Михайлович Светлов, председатель гильдии режиссёров России.

Мы познакомились с Аркадием Михайловичем в 1996 году на международном фестивале в День защиты детей в Лужниках, где он был режиссёром мероприятия, а мы с друзьями в подарок собравшимся преподнесли торт массой две тонны, после чего Аркадий Михайлович стал приглашать меня делать большие торты на разных больших праздниках, которые он организовывал. Мы близко с ним подружились и он стал моим вдохновителем на большие свершения и настоящим учителем доброты, добрых дел.

Поскольку он каждый год организует торжества по случаю открытия и закрытия курортного сезона в Анапе, в администрации Аркадия Михайловича очень любят и в честь него устроили особый приём с хлебом-солью и детской концертной программой:

Конечно, я не мог прийти с пустыми руками на слёт режиссёров, организующих праздники в разных городах нашей страны, тем более что я знал, как Аркадий Михайлович меня им представит. Поэтому я, немного смущаясь, принёс им с собой небольшой тортик массой всего семь килограмм.

Я пригласил Аркадия Михайловича стать режиссёром церемонии награждения лауреатов Премии за доброту в искусстве «На благо мира», которая пройдёт в декабре 2018 года в Москве и мы обсудили с ним некоторые ключевые моменты: кого из известных людей пригласить, каким будет сценарий, т.д.

Я искренне благодарен судьбе и Всевышнему за то, что у меня есть общение с такими наставниками, как В.Г.Жданов, Аркадий Светлов.

Я постараюсь делать этот мир лучше в меру своих сил и возможностей, следуя вдохновляющему меня их примеру.

Кем-то хорошим стать можно лишь только учась у хороших людей.

Я искренне молюсь Богу, чтобы Он продолжал посылать мне общение с такими людьми.

Спасибо, что прочитали этот мой пост.

Всех благ вам!

С теплом, Александр.

1
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться