Связь поколений

Связь поколений

Молодежи свойственна страсть, старости свойственна мудрость. Если в семье сохраняется уважение к старшим, новое поколение сможет избежать многих ошибок и неприятностей. Главное правило семейного этикета гласит: старшим никогда нельзя перечить и отвечать грубо, даже если кажется, что они неправы. Однажды в Осетии мне довелось стать свидетелем того, как отец отчитывал своего сорокалетнего сына — директора банка. На меня произвело большое впечатление уважение сына к своему отцу: несмотря на свое высокое положение в обществе, он стоял, опустив голову и не произнося ни слова.

О культуре общества можно судить по тому, насколько в нем молодежь уважает старших. Если уважают старших — это также значит, что там не распадаются семьи. Защита стариков, детей, женщин является главной обязанностью для мужчин, отведённой им Богом. Смиренное подчинение этому принципу, чувство долга даёт им огромную силу, наделяет их мужеством. А гордое проявление самоуверенной глупой детской своей независимости делает мужчин слабыми духом. Мужчины должны качать свои мышцы в спортзале не для того, чтобы любоваться своим атлетическим видом, а для того, чтобы уступать женщинам место в общественном транспорте, чтобы им не приходилось носить самим тяжести, чтобы защищать их и делать счастливой жизнь старших, детей, своих жён. Семья защищается подчинением старшим членам семьи. На сегодняшний день только лишь в мусульманской традиции хранится беспрекословное подчинение старшим. Поэтому мусульманские семьи сейчас – самые крепкие в мире. Поэтому в России, в других странах мира лишь мусульманские женщины рожают помногу детей.

Прирост населения за 2013 год в русских семьях составил 2-5 чел.на тысячу; в мусульманских же семьях в России прирост населения составил за этот период 23-27 человек на тысячу в зависимости от региона. Та же картина – в Германии, Франции. Русские, европейские женщины сегодня боятся рожать много детей, потому что не чувствуют себя защищёнными из-за отсутствия крепких семейных традиций. Их мужчины стали теперь безответственными, инфантильными, слабыми духом, не способными защищать своих женщин всю жизнь из-за пристрастия к алкоголю, из-за отсутствия уважения к старшим вследствие своего атеизма и низкого уровня жизненных ценностей. Даже если кто-либо называет себя сейчас христианином – это ничего ровным счетом не значит: он живёт так, словно Бога и нет: делает аборты, разводится, не уважает родителей, старших…

Разумеется, уважение нельзя требовать, его нужно заслужить. Не зря говорят: «Здоровье и честь береги смолоду!». Чтобы дети могли сохранять уважение к родителям, они никогда не должны видеть их пьяными или поступающими как-то бесчестно, неправильно. Поэтому мусульмане не употребляют спиртного. В Коране прямого запрета на алкоголь нет. Но есть строгий запрет совершать намаз после употребления спиртного. А поскольку мусульмане совершают намаз 5 раз в день – когда бы они ни выпили – они не смогут обратиться к Аллаху: какая может быть после спиртного молитва?? Поэтому мусульмане, почитая Аллаха, не пьют. И не совершают под действием алкоголя постыдных, недостойных поступков. Не оставляют своих жён и детей ради молоденькой стервы — поскольку чтят старших, которые им не дадут совершить безответственных недостойных мужчины поступков. Для них воля старших – закон. А когда дети видят, с каким уважением их родители относятся к своим отцу и матери, это воспитывает в них уважение к своим почитающим Бога родителям, даёт мальчикам внутренний нравственный стержень-чувство долга. Если же ребенок видит, как папа ругается с дедушкой или говорит о нём без почтения (пренебрегая указаниями священных писаний, желанием Бога) – то, повзрослев, он будет испытывать такое же отношение и к своим родителям тоже.

В западной культуре родители стараются купить внимание и любовь малыша, делая ему подарки и обещая игрушки за хорошее поведение. Таким образом, они прививают ему материальные ценности жизни и потребительское отношение к себе. Поэтому неудивительно, что, когда этот ребенок вырастает и родители уже не могут его обеспечить, он о них не заботится. И сам не заводит детей. Это — логичный итог потребительского отношения к жизни материалистичного общества, в котором неодушевленные вещи и деньги ставятся выше взаимоотношений с живыми людьми, выше восстановления своих взаимоотношений с Всевышним, осознания своей нематериальной природы.

На Востоке утро начинается с того, что дети кланяются своим родителям, поскольку видят, как папа и мама кланяются бабушке и дедушке. Никто не притрагивается к пище раньше старших членов семьи. Духовная культура служения окружающим учит ценить не вещи, а мудрость, жизненный опыт и возвышенные качества. В этих традициях детей учат уважать старших и служить им, а также прививают любовь к добрым поступкам и красоте души. Такие люди с возрастом обретают богатый внутренний опыт и действительно заслуживают то уважение, которым они окружены. В ответ на уважение старшие делятся своей мудростью и любовью.

Если человек ценил только материальные блага и учил этому детей, то дети будут его уважать до тех пор, пока он будет превосходить их в богатстве и одаривать их. Поскольку он всю жизнь думал только о том, как заработать денег, в старости его никто не будет слушать, потому что он «ничего не понимает в современной жизни». Если человек не смог привить детям высоких нравственных ценностей и сам не обладает возвышенными качествами, ему останется только требовать уважения к своему возрасту, что выглядит очень нелепо.

Поступать нравственно и развиваться духовно необходимо просто ради блага своих детей, чтобы заслужить их искреннее уважение, так как даже самое неблагоприятное астрологическое влияние не может принести вреда человеку, который заботится о своих родителях: отец и мать являются проводниками энергий Солнца и Луны — самых благоприятных планет в гороскопе человека.

Аналогичным образом, женщина тоже всесторонне защищает себя и свою семью целомудренной преданностью и подчинением своему мужу — таковы законы космического порядка. Эмансипация всегда приносит только печальные плоды. Женщина должна хорошо понимать, что своим отношением к мужу она подает пример послушания своим детям. Если жена не слушает мужа и перечит ему, то дети тоже не будут ее слушаться. Демонстрация своей независимости есть проявление глупости. У мудрой женщины всегда послушные дети.

Хотя слова человека имеют реальную силу только в той мере, в какой он контролирует свои чувства, родители находятся в особом положении: их благословления или проклятия имеют особое влияние на судьбу человека. Поэтому во все времена особое внимание уделялось служению старшим членам семьи, чтобы заслужить их искренние благословения, с которыми родители пере­дают детям плоды своего благочестия (то есть, хорошую карму).

Тонкая связь имеет гораздо большее значение, чем принято считать в современном мире. Родственные узы способны перераспределять последствия благочестивых или греховных поступков человека среди членов его семьи.

Разрушению связи поколений служит также западный стиль обращения друг к другу по имени, без отчества. Этим подразумевается, что связь с отцом является пережитком прошлого и современная жизнь означает независимость от мудрого наследия предков. Поэтому, если вы желаете добра себе и своим детям, — покажите им хороший пример: всегда поступайте и говорите нравственно, научитесь ценить своих родителей, служите им и окружите их уважением и любовью. Учась у родителей, дети будут поступать так же. Каждый человек несет большую ответственность за связь поколений.

0
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться