Религия и экология

Религия и экология

Дорогие друзья, 23-24 октября в Москве прошёл V Международный форум «РЕЛИГИЯ И МИР», посвящённый проблемам экологии. Организаторы форума пригласили меня принять в нём участие тоже. Ниже — текст моего доклада «Забота о природе в религиях»/

Здравствуйте, дорогие друзья! Благодарю за приглашение! Для меня большая честь принимать участие в этом пятом международном форуме «Религия и мир», посвящённому проблемам экологии. Потому что призвание и предназначение религии заключается в том, чтобы устранить две первопричины экологического кризиса: потребительское отношение к жизни и противопоставление своих интересов другим.

Говоря о потребительском отношении к жизни, необходимо отметить, что оно формируется тогда, когда люди ориентированы на удовлетворение нужд плоти, на телесное, или, как говорят старцы, на животные потребности. Это те удовольствия, которые продаются за деньги, которые мы ощущаем через органы чувств материального тела; это всё что можно потрогать, попробовать, съесть, купить или продать.

Но религия направляет нас на другие ценности, которые все мы ощущаем душой: любовь, дружба, отношения, которые не воспринимаются телом. Мы не можем потрогать любовь или дружбу, мы не можем купить их. Все религии поднимают нас с плотских удовольствий, которые и являются причиной всех войн. Именно противопоставляя свои плотские интересы друг другу православные сейчас убивают православных на Украине, мусульмане убивают мусульман в Сирии. Вопрос не религии, вопрос именно систем ценностей. И как раз все религии призваны возвысить нас с уровня ценностей, которые продаются за деньги, до ценностей, которые за деньги не продаются: любовь, дружба, отношения.

Общая суть всех религий заключается именно в совершенствовании отношений между людьми, в совершенствовании их систем ценностей. Даже с точки зрения материалистической науки, человек отличается от других существ тем, что он способен к осознанному совершенствованию своих взаимоотношений с другими. Все религии объединены этим принципом. Все заповеди всех религий ограждают нас от всего, что вредит отношениям. «Не укради» — воровство разрушает отношения. «Не прелюбодействуй» — измены разрушают отношения. «Не лжесвидетельствуй», «не злословь» — сплетни и злые слова отношения разрушают. «Не убий!» — убийство — это вообще прекращение всех отношений.

Итак, совершенствование отношений — это общая суть всех религий. Поэтому, чтобы быть практичными, я предлагаю всем собравшимся здесь представителям различных религий обратиться к своим правительствам с просьбой о изменении критериев оценки благополучия общества. Я обращаюсь так же к присутствующему здесь представителю информационного центра ООН Владимиру Станиславовичу Павинскому: Пожалуйста, внесите в ООН предложение изменить критерии оценки развития государств и обществ.

Потребительское общество формируется, когда люди, государство и общество оцениваются по экономическим параметрам: ВВП, потребительская корзина, уровень заработных плат и так далее. На самом деле, это фейковые и лживые критерии оценки. Что толку с инвестиций, если вся прибыль уйдёт к инвесторам за рубеж? Что толку, что ВВП большое, если идёт неравномерное распределение прибыли: если олигархи жиреют, а бедные — ещё больше нищают? Все эти экономические показатели — лживые, они не отражают реального положения дел в обществе. Реальное положение дел в обществе отображают те показатели, которые отражают отношения между людьми.

Если мы уж говорим, что мы религиозные люди, а 90% людей на планете относят себя к той или иной религиозной конфессии, то мы должны отстаивать этот критерий оценки. Атеистов очень мало, но даже они говорят, что отношения — главное, что делает нас счастливыми. Недавно Гарвардским университетом были озвучены результаты самого длительного научного исследования в современной истории. С конца 1930-х годов, более 74 лет исследовали 2000 детей из самых бедных и самых богатых семей. И обнаружилось, что самые богатые, успевающие, здоровые, счастливые, в старости без маразма и без болезней, это те люди, которые сделали свою ставку на отношения. Здесь точка соприкосновения науки и религии.

И чтобы устранить причину всех экологических проблем, потребительства, нам нужно начать оценивать благополучие каждого человека, общества, государства по уровню отношений между людьми. Нам нужно сделать так, чтобы в государствах всё — политика, система образования, система экономики, система культуры — работали на совершенствование отношений между людьми, на улучшение их качеств характера.

И цифры, которые отражают отношения между людьми — это цифры объективные. Это количество разводов, абортов, официально зарегистрированных семейных союзов, количество детей в детских домах, престарелых в домах престарелых, количество суицидов, депрессий, бытового насилия, коррупции, преступлений всех видов. Все эти цифры отражают отношения между людьми. Когда отношения между людьми станут хорошими, тогда все проблемы социального или экономического плана исчезнут, потому что отношения — это тот главный критерий, который делает государство и общество здоровыми. Когда отношения разрушаются, появляются разные социальные болезни и кризисы. Поэтому первое моё предложение — изменить нацеленность на экономический рост и прогресс потребления на приоритет и прогресс отношений.

Вторая часть, которую все религии призваны ликвидировать — противопоставление своих интересов другим. На самом деле, причиной всех нынешних экологических проблем является противопоставление интересов производителей интересам тех, кто приобретает товары. Производителями сегодня намеренно снижается срок действия производимых товаров в 5 – 10 раз. Производители сейчас намеренно создают такие товары, чтобы они быстро превращались в мусор. Учёные посчитали, что если делать вещи качественными, то для того, чтобы поддерживать тот уровень жизни, на котором мы сегодня находимся, людям достаточно работать один день в неделю. Но они продолжают работать по 7 – 10 часов по 5 – 7 дней в неделю для того, чтобы непрерывно покупать вот эти мусорные товары. И если мы просто, не говоря даже ни слова о новых экологических технологиях, перестанем намеренно снижать срок работы товаров, то вместо 10 заводов небо будет коптить один! Сейчас все войны — это войны за ресурсы, ради производства мусорных товаров и за рынки сбытов товаров, поскольку свой внутренний рынок переполнен мусорными одноразовыми этими товарами, которые через год будут на свалке, превращая в мусорную свалку планету.

И если мы говорим о религии и духовности, то нужно вернуться к главному положению всех религий: всё принадлежит Богу! Все ресурсы принадлежат Богу. Священный Коран прямо накладывает запрет на продажу или покупку земли. Никто не имеет права, с точки зрения любой религии, провозглашать какие-то ресурсы своими, потому что они созданы Богом для равного благополучия всех Им сотворённых существ.

Чтобы ликвидировать причину всех социальных неравенств, нужно убрать внедрённое в законодательства всех стран асоциальное демоническое положение Римского права, которое предоставляет одному человеку или корпорации возможность обладать неограниченными материальными ресурсами, не неся никакой ответственности перед окружающими за то, будут ли они использоваться на благо других или нет. Все духовные культуры планеты всегда накладывали ответственность на человека за то, чтобы его действия приносили благо другим. Но современная юриспруденция из-за данного положения Римского права такую ответственность с человека снимает.

Для того, чтобы каждый из нас реализовался как Человек с большой буквы, каждому человеку необходимо развиваться в трёх компетенциях: нравственность, понимание жизни и ответственность.

Находящийся рядом со мною Тим Кёрби сказал, что на Западе сейчас существует острое противостояние между духовными людьми и экологами. Религиозные люди говорят: «Мы созданы Богом, поэтому мы хорошие», а экологи говорят, что человек — зло для природы, и благом для экологии будут аборты и сокращение количества людей всеми способами: «меньше дышишь — меньше наносишь природе вреда!»

На самом деле, человек потенциально хорош. Все мы хорошие, просто поступаем плохо. И суть всех религий заключается в том, что человек должен трансформировать себя, трансформировать свою потребительскую сущность в божественную, научиться жить в этом мире по-божески, чтобы стать достойными войти в Царство Бога. Подобная трансформация происходит, когда мы заботимся о благополучии других. Потому что прогресс в отношениях — это забота о благополучии всех, в том числе и забота о благополучии будущих поколений!

Благодарю вас!

0
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться