Призвание

Призвание

Тот, кто отдаёт себя, тот себя находит.

Древняя мудрость

Делая добро, будь благодарен за это.
Лев Толстой.

Важной составляющей психического здоровья и духовного развития является следование своему призванию. Наиболее подробно важность творческой самореализации раскрывается Ведах, называющих призвание человека его дхармой.

Санскритское слово дхарма одновременно указывает на качества человека и его долг перед обществом. Слово дхарма так же означает «религия». В древней Ведической традиции следование своему призванию рассматривалось как священный долг каждого человека. Каждый человек наделён неповторимой комбинацией опыта, таланта и устремлений. Поэтому каждый человек имеет врождённую склонность к определённой деятельности, выполнение которой будет приносить ему радость. Эту радость даёт человеку Бог, направляющий действия каждого изнутри. Если человек испытывает внутреннюю радость – значит, он на верном пути и продолжает своё духовное развитие. Опустошение, разочарование и угрызения совести указывают на ошибочность совершаемых действий.

Бог естественным и совершенным образом приводит к процветанию то общество, члены которого занимаются деятельностью, соответствующей наклонностям их характера. Общество, в котором люди не следуют своему призванию, напоминает действия душевнобольного человека с нарушенной координацией движений, или оркестр, в котором каждый музыкант стремится сыграть партию первой скрипки.

Все живые существа, как части единого целого, связаны друг с другом незримыми нитями. Правильные действия приводят человека к просветлению и достижению гармонии в обществе.

Дипак Чопра, автор книги «Семь духовных законов успеха», рассказывает, как с четырёхлетнего возраста он говорил своим детям, чтобы они не сосредотачивали своё внимание на получении хороших отметок в школе и не беспокоились о карьере: если у них не будет денег, — он сможет их содержать. «Главное — говорил он – это понять, какие неповторимые таланты сокрыты в каждом из вас и как вы можете задействовать их в служении человечеству». В результате его дети учились лучше всех и уже в колледже стали финансово независимыми. Всё это произошло потому, что они сосредоточились на сегодняшнем дне и на том, что они пришли в этот мир для того, чтобы отдавать всего себя окружающим.

Александр Усанин
0
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться