Нужно говорить здоровому образу жизни — «да»!

Нужно говорить здоровому образу жизни — «да»!

С 1 по 7 июля на озере Тургояк (Челябинская область) состоялась юбилейная 30-я школа-слёт трезвеннических движений. Учредителем и ректором школы-слёта является лауреат премии «На Благо Мира» 2012-го года, один из авторов проекта «Общее дело», российский общественный деятель, председатель Союза борьбы за народную трезвость (СБНТ), популяризатор немедицинских методов избавления от употребления алкоголя, табака и восстановления зрения Владимир Жданов.

Общество и высокие духовные ценности

Тема слёта очень близка мне, т.к. с 2002 по 2010 годы я руководил проектом «Антинарко» Краснодарского Краевого Центра ЮНЕСКО, и проводил множество лекций в школах, колледжах, ВУЗах, популяризируя среди молодёжи трезвость и здоровый стиль жизни.

На школе-слёте я прочитал свой цикл лекций о ценностях, которыми управляется общество. «Именно духовное развитие человечества определяет уровень материального благополучия. Только в том обществе, где есть нравственность, взаимоуважение и забота друг о друге, возможен высокий уровень благополучия. А если ставка делается только на цифры и экономику, то общество неминуемо нравственно деградирует», — моё глубокое убеждение.

Алкоголь — растворитель нравственности

Также я высказался и по поводу основной повестки дня школы-слёта. Я считаю, что алкоголь — растворитель нравственности и морали. Если России суждено возродить своё величие, то она станет таковой не благодаря оружию, а благодаря высокой морали и нравственности. И трезвость — необходимое условие для достижения этой цели. Мы не боремся с алкоголизмом и пьянством! Мы боремся за трезвость. И самые главные враги — те, кто пропагандирует культуру пития. С малых доз люди начинают становиться алкоголиками.

Основатель СБНТ, академик Федор Углов отмечал, что нет такого органа в теле, который не пострадал бы от алкоголя. Кстати, 90% правонарушений, преступлений, безнравственных поступков совершаются под действием алкоголя. Есть над чем задуматься.

Слёт на озере Тургояк 2019

На слёте проведён общий курс собриологии, который прослушали более трёхсот человек и курс по методу Шичко (аттестовано 46 лекторов по собриологии и 8 преподавателей по Шичко). Организованы десятки лекций, семинаров, мастер-классов, обширная культурная программа театра «Солнечный Принц» для взрослых и детей.

Прошёл очередной съезд межрегионального общественного движения «Молодёжь за трезвую Россию», избран новый состав правления и намечен план работы на предстоящий год. А также проведено совместное расширенное заседание координационного совета организаций-участниц с приглашением руководителей делегаций слёта.

Культурная программа на озере Тургояк

В свободное от занятий время проводились вечерки, файер-шоу, концерт-смотр талантов участников слёта, устраивались национальные хороводы под музыку баяна и другие культурно-спортивные мероприятия.

В слёте приняли участие делегаты из 72-х городов и поселков 36 регионов России, а также из 4-х городов Казахстана, представители Белоруссии и Финляндии. В слёте приняли участие более шестисот человек, многие приезжали с детьми 7-16 лет.

Приношу огромную благодарность за предоставленные фото Алексею Лагутину.

0
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться