Женщины более уязвимы для алкоголя

Женщины более уязвимы для алкоголя

Женщины гораздо больше подвержены вызываемым алкоголем повреждениям головного мозга, чем мужчины, утверждают немецкие исследователи.

Изучив снимки мозга более чем 150 добровольцев, они пришли к выводу, что при серьезном употреблении спиртных напитков представительницы прекрасной половины человечества страдают от нарушений мозговой деятельности чаще и в более тяжелой форме.Ученые уже давно предполагали, что мужчины могут быть более устойчивыми к воздействию алкоголя, чем женщины. И теперь они получили видимые доказательства в пользу этой гипотезы. Результаты исследования, проведенного в университете Гейдельберга, опубликованы в журнале «Алкоголизм». Все добровольцы прошли процедуру сканирования мозга в начале и в конце полуторамесячного эксперимента; примерно половина из них были алкоголиками. Эти люди все шесть недель пытались «просохнуть». Когда исследователи проанализировали снимки, они обнаружили свидетельства нарушений мозговой деятельности у тяжело пьющих людей.

В частности, размер их мозга был меньше, чем у остальных: очевидно, что он в какой-то степени атрофировался. При этом женщины-алкоголики потеряли то же количество мозгового вещества, что и пьяницы-мужчины, но за более короткий срок алкогольной зависимости.Ведущий исследователь профессор Карл Манн говорит, что хотя мужчины обычно пьют больше, у женщин большая вероятность алкогольной зависимости, и последствия этого у них проявляются быстрее. В числе других связанных со спиртным проблем, грозящих женщинам больше чем мужчинам, — сердечно-сосудистые заболевания, депрессия, болезни печени, добавляет профессор. «Обычно женщины начинают пить в более позднем возрасте и потребляют меньше, а потому можно предположить, что алкоголь на них сказывается в меньшей степени, — говорит он. — Однако существуют доказательства того, что более быстрое развитие алкогольной зависимости приводит к тому, что женщины-алкоголики страдают больше». Поэтому, добавляет профессор Манн, для женщины очень важно выявить и начать лечить хронический алкоголизм как можно раньше.

0
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться