Всё о вегетарианстве: Как стать вегетарианцем?

Всё о вегетарианстве: Как стать вегетарианцем?

Мясо – вредная привычка.

После всего вышесказанного могут возникнуть несколько вопросов: если мясо действительно так вредно, почему люди его едят? Как стать вегетарианцем? И – чем питаться без мяса?

Люди едят мясо, в первую очередь, потому, что они к привыкли нему. Почему курильщики курят? Отнюдь не потому, что им это нравится. Это просто привычка. Мясо является такой же вредной привычкой, как алкоголь и сигареты. Но, от привычки к мясу избавиться гораздо проще, чем бросить курить: даже у тех, кто ест мясо с детства, не возникает зависимости от него.  Употребление мяса не является болезнью, как алкоголизм.

На самом деле,  люди любят не мясо, они любят вкусно поесть!  Даже те, кто считают, что любят мясо, на самом деле, любят только вкус мяса, а не само мясо.  Таким  людям можно готовить вегетарианские блюда со вкусом мяса, и они будут полностью счастливы, уверяю Вас!

Это правда. Если Вы освоите несколько вкусных и полезных рецептов, Ваши близкие скажут: «мы готовы это кушать всегда!» Люди любят мясо, только потому, что оно стало их основным блюдом. Научитесь вкусно готовить без мяса, и про него никто даже не вспомнит. Даже больше: уже через пол — года оно станет неприятно, поскольку организм очистится. Вредные продукты нравятся только в том случае, если организм загрязнён.

Каждый человек, впервые берущий сигарету в рот, ощущает её естественный, очень неприятный вкус. Но, выкурив несколько пачек, сигареты начинают уже нравиться; это означает, что организм уже достаточно загрязнён – «опустился до уровня сигареты». Так же и мясо. Если вегетарианцу впервые предложить мясо, ему станет плохо от одного только его запаха.

Перейдя на вегетарианскую диету, Вы сможете испытывать гораздо большее наслаждение от еды и ярко ощущать те тонкие вкусы и ароматы, которых раньше не замечали. Вы будете чувствовать себя как человек, которому вновь вернулось восприятие всех цветов радуги.

Как стать вегетарианцем?

 

Это очень легко: просто не ешьте мяса! Вот и всё.

«А что готовить без мяса?» — спросите Вы.

— Готовьте всё то, что готовили раньше, только не кладите туда мясо!

Большинство людей именно так и становятся вегетарианцами, а со временем узнают больше вегетарианских рецептов, — в этом и весь секрет.

Так же хорошим методом является постепенный переход: для начала откажитесь от красного мяса, чуть позже — от птицы, затем — от рыбы и от яиц. Хорошим подспорьем являются соевые продукты. Соя содержит все аминокислоты, входящие в состав полноценной молекулы белка; её употребление снижает уровень холестерина в крови, снижает риск сердечно – сосудистых и онкологических заболеваний и восстанавливает гормональный фон в организме. Многие профессиональные спортсмены постоянно используют соевый белок для наращивания мышечной массы, поскольку он полезен и легко усваивается организмом. Сейчас много хороших соевых продуктов из геннонемодифицированного сырья (это отмечается на упаковках) производится в России, Польше, и в некоторых других странах.

Сама соя не очень вкусна, но, если отваренные десять минут в подсоленной воде соевые шницеля или гуляш отжать, а затем смешать с томатной пастой и специями «для гуляша» и обжарить во фритюре или на сковороде, то даже опытные охотники будут принимать её за медвежатину. Когда я открыл этот секрет одной своей знакомой, то она сразу смогла перевести всю свою семью на стопроцентное вегетарианское питание. Приготовленные таким образом соевые полуфабрикаты можно добавлять в самые разные блюда.  Томатная паста и мясной аромат, созданный специями, создают эффект натурального мяса, и если немного поэкспериментировать, то любого любителя мяса можно даже без его ведома сделать вегетарианцем. Тогда Вы сможете убедиться на своём опыте, что люди действительно, любят не само мясо, а его вкус.

Война – войной, а… для победы нужны пряности!

Вкус мяса давно уже широко имитирует вся мясная промышленность.

Поскольку мои знакомые иногда просят меня организовать вегетарианский банкет для своих друзей – невегетарианцев,  я прибегаю к услугам промышленной ассоциации «Кубаньмясо». Это предприятие продаёт очень хорошие продукты из сои и другие наполнители для производства колбас, а так же качественные ароматические добавки типа «копчёная колбаса», «докторская», «гриль» и многие другие. Приобретая там пряности, я лишний раз убеждаюсь, что с помощью специй любому нейтральному продукту можно придать абсолютно любой вкус и аромат. Например, сочетая чёрную (сероводородную)  соль, куркуму и асафетиду, можно приготовить рис со вкусом пельменей со сметаной.  Здорово, не правда ли? Поэтому, переход на вегетарианскую диету будет для Вас лишним поводом поэкспериментировать со специями. К сожалению, несмотря на великое их разнообразие, многие хозяйки ограничиваются только чёрным перцем и лавровым листом. И совершенно напрасно!

Пряности для хозяйки – как палитра для художника! Вы – художник, создающий с помощью специй чарующую гамму вкусов и ароматов. Поэтому всегда относитесь к кулинарному искусству именно как к ИСКУССТВУ, то есть — творчески, всегда открывайте для себя что-то новое, и пусть Ваши блюда всегда будут приятным сюрпризом для всей семьи! На рынке и в супермаркете всегда можно найти до сорока видов пряностей, — обязательно научитесь ими пользоваться. Великий завоеватель моголов Бабур однажды сказал: «Если бы мои повара владели специями так же, как это умеют индусы, я бы завоевал весь мир!» Это высказывание лишний раз подчёркивает известное изречение, что армией движет желудок. Именно благодаря пряностям индийская кухня считается самой богатой и разнообразной кухней мира, а ведь там используются только растительные и молочные продукты!

Те, кто служил в армии, хорошо знают поговорку: «Война – войной, а обед должен быть по расписанию!» И это – правда: во время недавней операции в Ираке американские солдаты отказались воевать, даже потому, что утром им не выдали положенный по контракту апельсиновый сок! То, какое внимание мужчины уделяют хорошему питанию, должно вдохновить хозяек стать экспертами в кулинарии. Поэтому – начните экспериментировать со специями, и это поможет Вашему уму быстро отвлечься от мыслей о мясе. Единственная маленькая важная хитрость, с которой не знакомы большинство хозяек, заключается в том, что пряности полностью раскрывают свой аромат только при нагревании их в масле!

Сделать это очень просто: нагрейте в маленькой ёмкости небольшое количество масла, положите туда пряности, подогрейте их несколько секунд, пока они не начнут интенсивно выделять свой  аромат, и добавьте массалу в готовое или готовящееся блюдо. Массалой называется смесь разогретого масла с раскрывшими свой аромат специями. Цельные пряности и зёрна (палочки корицы, гвоздики, горошинки перца) необходимо нагревать чуть дольше: 10-20 секунд, а для молотых специй достаточно 3-5 секунд. Поэтому вначале кладите в масло цельные пряности, а чуть позже – молотые. Не перегревайте масло и специи, чтобы они не сгорели.

Своё путешествие в мир вкусов Вы можете начать с карри – его можно добавлять во многие солёные блюда. Карри можно положить в  тушёные овощи или в жареную картошку, и это может подтолкнуть Вас к дальнейшему творчеству. Используйте пряности умеренно; они должны подчёркивать вкус блюда, а не заглушать его.

Большинство хозяек думают, что произойдёт конец света, если в борщ или в любое другое блюдо не положить кусок мяса. Успокойтесь: я уже 15 лет обхожусь без мяса, и мои борщи очень нравятся всем гостям, они всегда просят добавки. Моя тёща даже утверждает, что борщ без мяса гораздо вкуснее. Весь секрет — в хорошей зажарке: потушите в масле томатную пасту  со специями; добавьте тёртой свеклы и моркови, немного чёрного перца, лавровый лист,  по три ложки сахара и уксуса, потушите минут десять и высыпьте в кастрюлю, где в солёной воде уже сварилась нарезанная кубиками картошка. Засыпьте туда порезанную капусту, доведите до кипения и сразу выключите,  добавив нарезанной зелени. Борщ по — кубански готов! Время приготовления- 25 минут. Подавать со сметаной. Приятного аппетита!

Самая большая ошибка – это считать, что вегетарианское питание значит — переходить на подножный корм, щипать одну только травку и поглядывать с тоской за забор, вспоминая былые времена. Совсем нет. Питаться нужно полноценно и очень разнообразно, и не делать упор на одних только салатах. Чуть ниже я поделюсь с Вами своими любимыми рецептами, а пока скажу: Вы можете стать вегетарианцами прямо сейчас. Не нужно доедать оставшуюся в холодильнике колбасу, — отдайте её уличным собакам, а сами начните питаться, как подобает человеку. Тех продуктов, которые уже есть в Вашем доме, вполне достаточно для приготовления целого пира! Готовьте супы, тушёные овощи, пловы без мяса, фруктовые пловы, каши с зажаркой и без неё, салаты, картошку, жареный сыр, овощную пиццу; макароны с сыром или в томате, запеканки, блины и оладьи, со сметаной или с мёдом. Фаршированный перец, оливье со свежими огурцами; морскую капусту под шубой (вместо селёдки под шубой),  вареники с творогом или с картошкой, с капустой. Я могу продолжать целый час, но лучше Вам самим подумать о том, что у Вас хорошо получается или может получиться.  Никому никогда не поздно учиться.

Мне повезло,- меня мама с самого детства учила готовить, приговаривая: «учись, сынок, пригодится! А то не дай Бог, попадётся такая, как я! Я, когда вышла за твоего отца, умела готовить только яичницу; хорошо, что его научила хорошо готовить твоя бабушка!»  Даже если Вы ничего не умеете, у Вас всё получится – я ведь научился!

Единственное требование к любым, даже к самым простым блюдам – научитесь готовить их очень вкусно! Тогда все будут счастливы!

Александр Усанин
0
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться