Всё о вегетарианстве: Экономика

Всё о вегетарианстве: Экономика
«Сегодня на нашей планете очень много про­блем. Мы слышим много слов от бизнесменов, от правитель­ства но, похоже, они ничего не собираются с этим делать. Но ты сам можешь кое-что изменить! Вы можете помочь окру­жающей среде, можете помочь прекратить жестокое обращение с животными, и вы можете улучшить свое здоровье. Все, что вам нужно сделать, — это стать вегетарианцем. Так что подумайте об этом, это отличная идея!» Пол Маккартни (музыкант)

Мясо — это пища, которую потребляет меньшинство за счет боль­шинства. Для того чтобы получить мясо, зерно, которое можно ис­пользовать для питания людей, скармливают скоту. Согласно статистике, более 90% всего зерна, производимого на планете, уходит на откорм домашнего скота и птицы: коров, свиней, овец и кур, которые, в конце концов, оказываются на обеденном столе.

Использование зерна для получе­ния мяса является безумным расточительством, поскольку для получения одного килограмма мяса нужно скормить скоту не менее 16 кг зерна.  На участке земли, который кормит одного мясоеда, могут прокормиться 20 вегетарианцев. В ходе превращения зерна в мясо теряется 90% белка, 99% углеводов и 100% клетчатки.

Из мяса к нам возвращается не более 10% белков и менее 3% калорий, скормленных животным,- разве это разумно?

В своей книге «Диета для маленькой планеты» Франс Мур Лаппе предлагает нам представить, что мы сидим перед тарелкой с боль­шим бифштексом. «А теперь представьте, что в той же комнате сидит 45-50 человек, и перед каждым из них — пустая тарелка. Зерна, по­траченного на один Ваш бифштекс, вполне хватило бы, чтобы напол­нить тарелки всех пятидесяти человек кашей!»

В слаборазвитых странах человек в среднем потребляет около 200 кг зерна в год, причем большая его часть идет в пищу. А сред­ний европеец или американец, по данным Лестера Брауна, ведущего специалиста в области питания, потребляет 1000 кг зерновых в год, из которых 90% уходит на корм скота. Таким образом, житель Евро­пы или Америки, употребляющий в пищу мясо, в среднем расходует в пять раз больше пищевых продуктов, чем житель Индии, Колумбии или Нигерии.

 

Подобные факты дают основание утверждать, что проблема голо­да в мире создана искусственно. Даже сегодня в мире производится гораздо больше пищевых продуктов, чем необходимо для того, чтобы прокормить все население планеты, однако мы совершенно бессмысленно расходуем их. По оценкам диетолога Джин Мэйер из Гарварда, если снизить производство мяса всего на 10%, это высвободит количество зерна, достаточное для того, чтобы обеспечить питанием 60 мл че­ловек.

Уже ни для кого не является секретом, что источники чистой питьевой воды на нашей планете не только загрязняются, но и постепенно истощают­ся, и особенно расточительно расходует воду именно мясная промышленность. Так, в США около половины всего годового потребления пресной воды идёт на производство мяса. В России такая статистика не ведётся, но цифры везде одни и те же: суточный рацион мясоеда обходится планете в среднем 16 тысяч литров воды, тогда как человеку, предпочитающему молочно-растительную диету, требуется 4,5 тысяч литров – почти в четыре раза меньше. Для выращивания одного килограмма пшени­цы требуется всего 60 литров воды, а на производство одного кило­грамма мяса затрачивается в пятьдесят раз больше, — от 1250 до3000 литров. Таким образом, переход человечества на здоровое питание может решить проблему дефицита пресной воды на планете.

Но давайте оставим анализ геополитической ситуации в мире и рас­смотрим экономические преимущества вегетарианства.

Многие люди ошибочно считают вегетарианскую диету удовольствием доступным только состоятельным людям. На самом деле, как раз наоборот! Став вегетарианцем, нет необходимости питаться только заморскими фруктами: ананасами и папайей. Вполне достаточно того, что у нас есть. Уже более пятнадцати лет я трачу на питание гораздо меньше средств, чем мои соседи. Хотя мы с женой очень любим готовить по праздникам, обычное наше меню достаточно простое. Поскольку мы так же заняты, как и все, на завтрак у нас – фрукты и сладкая каша или — творог со сметаной и сухофруктами, а на обед — тушёные овощи с блюдом из риса или отварной фасолью. Каждый день мы что-то изменяем в своем меню, но, в любом случае, приготовление пищи занимает у нас минимум времени и средств. Мы открыли, что фасоль и другие крупы готовятся очень быстро, если на ночь их замочить в воде, а залитую на 6 часов гречку можно не варить вообще. Зная, что дроблёные крупы содержат меньше витаминов, мы стараемся использовать цельные зёрна. Вечером мы пьём горячее молоко, а если очень голодны – ужинаем фруктами или тушёными овощами с гречкой. Я очень люблю финики и изюм, всегда ем их утром и вечером с молоком. Финики и коричневый изюм стоят по 45 рублей килограмм, и нам хватает их больше, чем на неделю. В моей книге «Пропуск в третье тысячелетие»  Вы найдёте много интересных рецептов, для большинства из которых необходимы самые обычные продукты. Самыми дорогими из них будут сметана и сыр, которые стоят не больше, чем мясо.

Кроме того, следует особо отметить значительную экономию на лечении. Здоровое питание поможет Вам позабыть о многих болезнях! Если учесть, что качественное медицинское обслуживание в наше время обходится очень дорого, то сохранение крепкого здоровья в значительной мере будет способствовать сохранению семейного бюджета.

 

Став вегетарианцем, вы сэкономите, по меньшей мере, несколько тысяч рублей в год и сотни тысяч за всю свою жизнь. Приняв все это во внимание, трудно понять, как разумный человек может отказаться стать вегетарианцем.

      

  Мясо или экология?

«Употребляя в пищу мясо, вы становитесь соучастником уничтожения экологии нашей планеты, знаете вы об этом или нет.  И поэтому, самое лучшее, что вы можете сделать для Земли,- не поддерживать мясное животноводство» Нил Д. Барнард, президент американского «Комитета врачей за ответственную медицину»

Предприятия мясоперерабатывающей промышленности несут непосредственную ответственность за уничтожение лесов, загрязнение и нехватку воды, загрязнение воздуха и эрозию почв.

Джереми Рифкин, автор знаменитого бестселлера «По ту сторону говядины» предостерегает: «Сегодня миллионы американцев, европейцев и японцев, поглощая свои бесчисленные гамбургеры, бифштексы, колбасу и котлеты, пребывают в полном неведении о том, насколько тяжёлый урон они наносят биосфере и самой жизни на Земле своими гастрономическими причудами.  Ведь каждая порция откормленной зерном плоти стоит нашей планете выжженного леса, уничтоженного эрозией пастбища, бесплодного поля, обмелевшей реки и ручья, а так же нависших над нашими головами миллионов тонн углекислоты, окисей азота и метана».

Эрозия почвы и наступление пустыни. Чрезмерный выпас сельскохозяйственных животных и возделывание кормовых культур для мясного скота порождают интенсивную эрозию почвы. Согласно исследованиям Алана Д. Дэрнинга из Международного института наблюдения за Землёй «Уорлдвотч», производство одного килограмма говядины приводит к безвозвратной потере 35 килограммов культурного слоя почвы. Таким образом, за последние несколько веков Соединённые Штаты потеряли около двух третей плодородных почв. В других частях света (например, в Австралии и на южной окраине Сахары в Африке) скотоводство в областях, граничащих с пустынями, приводит к быстрому наступлению пустынь на плодородные земли. 

Уничтожение лесов. На мясном скотоводстве лежит ответственность за половину ежегодно уничтожаемых влажных экваториальных лесов, который расчищают под новые пастбища и ранчо. Каждый килограмм мяса, выращенный в Центральной или Южной Америке, получается ценой одиннадцати квадратных метров леса. В одних только США для нужд мясного животноводства расчищено 105 миллионов гектаров леса.

В старой поговорке говорится, что в течение своей жизни человек должен посадить хотя бы одно дерево. При этом подразумевается, что, если он срубит дерево, то должен посадить на одно больше. Поэтому мясоеды должны сажать леса гектарами,  в прямом смысле этого слова!

Каждый человек, становящийся вегетарианцем, сберегает полгектара леса в год!

Кислотные дожди и парниковый эффект. В настоящий момент 20% попадающего а атмосферу углекислого газа, образуется при  выжигании лесных массивов для расчистки земель. Учёные утверждают, что именно CO2 и метан удерживают на Земле тепло, не позволяя ему рассеяться в космическом пространстве. Вследствие неразумной промышленной деятельности человека, атмосфера Земли постепенно насыщается углекислотой, что приводит к неуклонному глобальному потеплению, чреватому самыми катастрофическими последствиями. 

Другое последствие выжигаемых лесов – образование большого количества двуокиси серы, которая является основной причиной кислотных дождей. Хотя некоторые кислотные дожди вызваны вполне естественными причинами, например, извержениями вулканов и лесными пожарами, вклад современной цивилизации в возникновение кислотных дождей настолько чудовищен, что не идёт ни в какое сравнение с природными факторами. Во многих уголках планеты дождевая вода по вкусу напоминает лимонный сок, а кое-где – кислоту в аккумуляторах. Кислотные дожди уничтожают посевы и леса, губят рыбу и других обитателей озёр, разъедают строения и скульптуры. За последние 25 лет афинский Акрополь пострадал сильнее, чем за предшествующие 2,5 тысячи лет, а в Германии кислотными дождями в той или иной степени повреждены две трети всех деревьев. 

Другой источник кислотных дождей — оксиды азота, которые  попадают в атмосферу с выхлопными газами автомобилей и из открытых фекальных отстойников.  Согласно документальному фильму Вольфганга Кхаруны «Плоть пожирает человека» (Германия), в Нидерландах испаряющиеся из открытых отстойников с фекальными отходами животноводства оксиды азота уже привели к чрезвычайно высокому уровню кислотных дождей и гибели лесов.

Огромное количество двуокиси серы образуется так же при сжигании на предприятиях угля и нефти. Мясная промышленность ответственна за сжигание большого количества ископаемого топлива: с точки зрения энергоёмкости, производство килограмма мяса «съедает» в 39 раз больше энергии, чем производство равного количества соевых бобов. Если бы Америка стала вегетарианской, потребление бензина в США (в самом крупном потребителе нефти) снизилось бы на 60%!

В этой связи экономист Всемирного банка Герман Дейли и философ Джон Д.Кобб-мл. в своей книге «Ради общего блага» пишут: «Если бы следующему поколению удалось перейти на более простую и здоровую диету, локализовать основную часть пищевой промышленности и перевести сельское хозяйство на натуральную основу, это сразу сняло бы проблему нынешней жёсткой зависимости производства и распределения продуктов питания от ископаемых энергоносителей. Это так же облегчило бы участь крупного рогатого скота, подвергающегося нескончаемым мучениям при нынешнем способе ведения хозяйтва».

Помимо загрязнения атмосферы углекислым газом, мясная промышленность ответственна за производство других газов, вызывающих парниковый эффект, в частности, метана, который большую опасность для теплового равновесия планеты, поскольку молекула метана улавливает в 20 раз больше тепла, чем молекула углекислого газа. Метан – это непосредственный продукт пищеварения коров.

Насколько же велик вклад выделяемого коровами метана во всемирное потепление?  В целом, не настолько, чтобы назвать бурёнок главными виновниками. Каждый год в атмосферу Земли попадает около 500 миллионов тонн метана, что составляет 18% всех вызывающих парниковый эффект газов, из которых около 60 миллионов тонн, или всего 12%- «коровьего» происхождения. Таким образом, на совести коров – всего 2% всех парниковых газов. Но следует отметить, что мясным коровам приходится съедать гораздо больше корма и, следовательно, выделять гораздо больше метана, чем их соплеменницам, пасущимся на воле.

Загрязнение воды. Другая цена, которую приходится платить за употребление в пищу мяса — загрязнение окружающей среды. В 50% случаев загрязнения водных ресурсов в США вина лежит на скотоводстве.

Во всём мире слив сточных вод и сброс отходов с мясных комбинатов и откормочных ферм в реки и водоемы является одной из основных причин их загрязнения. Сточные воды мясокомбинатов загрязняют окружающую среду в десять раз больше, чем городская канализация, и в три раза больше, чем стоки промышленных пред­приятий. Фекальные стоки предприятий животноводства в 10-100 раз более концентрированы, чем неочищенные городские канализационные стоки.

В России же эти стоки практически не очищаются совсем: в большинстве хозяйств на это просто нет денег, а государству нужна продукция, и на эти нарушения практически всегда закрывают глаза. Экологические инстанции просто занимаются вымогательством у этих предприятий, постоянно налагая на них штрафы и не оказывая никакой практической помощи.

Недавно я принимал участие в Первой международной экологической конференции «Человек и природа. Проблемы экологии юга России», организованной Краснодарским отделением Международной Академии наук безопасности человека и природы.

Практически все участники конференции констатировали, что все попытки спасти экологию России обречены на провал без серьёзной государственной политики в сфере устойчивого развития страны (чего пока не предвидится).

Понятие «Устойчивое развитие» — это экологическая концепция, сформулированная Томасом Джефферсоном ещё в 1789г: «Ни одно поколение не имеет права тратить больше, чем может возместить за время своего существования». Он особо подчёркивал, что «Земля принадлежит живым. И потому ни у кого нет права перекладывать свои долги на плечи потомков или землю, на которой живёшь. Иначе можно было бы за одну жизнь исчерпать принадлежащее нескольким грядущим поколениям, и, таким образом, землёй владели бы не живые, а мёртвые».

В соответствии с философской теорией, известной как «Эффект бабочки», даже незначительные изменения в настоящем влекут за собой  глобальные изменения будущего. Поэтому не стоит думать, что мир не изменится оттого, что один человек станет вегетарианцем. Это далеко не так. Мир изменится, и с течением времени это изменение будет принимать всё большее и большее значение.  Если хотя бы Вы и хотя бы сегодня откажетесь от насилия в пище, в будущем это позволит появиться на свет сотням тысяч живых существ: деревьев и птиц, цветов и насекомых, людей и животных. Возможно, что именно Ваш сегодняшний выбор спасёт мир Ваших потомков от экологической катастрофы. 

0
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться