Всё о вегетарианстве: Дети-вегетарианцы — здоровы и счастливы!

Всё о вегетарианстве: Дети-вегетарианцы — здоровы и счастливы!
«Как одно из доказательств того, что мясная пища несвойственна человеку, можно указать на равнодушие к ней детей и на предпочтение, которое они всегда оказывают фруктам, молочным продуктам, печеньям, овощам и т.п». Жан-Жак Руссо (писатель и философ)
«С самого раннего возраста учите своих детей быть как можно более добрыми и милосердными к животным». Абдул-Баха (Основоположник Веры Бахаи)

В представлении большинства людей понятия «вегетарианство» и «дети» абсо­лютно несовместимы. Люди в лучшем случае считают, что вегетарианство приемлемо для взрослых, но не для растущего детского орга­низма. И абсолютно зря! Вегетарианство ничего, кроме пользы, ребенку не принесет. Это показывает и многотысячелетний опыт целых народов, и исследования виднейших современных ученых.

Большинство детей изначально не любят мясо, они инстин­ктивно чувствуют, что этот продукт чужероден. Приглядитесь к поведению самых маленьких ребятишек — они все время норо­вят съесть из супа только овощи, а мясо оставить, картошку или макароны просят без мясной подливки. Но со временем ре­бенок привыкает к мясу.

Было доказано, что не только взрослые люди, но и такие катего­рии, как подростки, беременные женщины и дети могут без всякого ущерба для здоровья следовать вегетарианской диете. Результаты исследования, проведенного Мервином Хардингом и Фредери­ком Стэром из Гарвардского университета показали, что даже самая строгая вегетарианская диета способна обеспечить повышенные  потребности беременных женщин и подростков в белке и незаменимых аминокислотах.

Врач Стэнли Дэвидсон в книге Питание человека и диететика пишет: «Доказа­но, что потребление в правильных пропорциях растительных белков может с успехом заменить животный белок в рационе ребенка».

Журнал Ланцет,- наиболее авторитетное британское медицинское издание,- опро­вергает бытовавшее ранее мнение о превосходстве животного белка над растительным: «Прежде белки растительного происхождения считались ме­нее ценными, «второсортными» по отношению к белкам живот­ным. На сегодняшний день такое деление в общем и целом показа­ло себя несостоятельным. Несомненно, что некоторые виды расти­тельного протеина, рассматриваемые в качестве единственного источника белка, имеют относительно низкую способность обеспе­чивать потребности растущего организма. В то же самое время, многочисленные клинические исследования показали, что проте­ин, получаемый при правильном сочетании источников раститель­ного белка, обеспечивает показатели роста и развития детского организма, ничуть не уступающие аналогичным показателям у детей, получающих животный белок с молоком и другими живот­ными продуктами. Исследования, проведённые Уиддоусоном и Мак Кенсом в детских домах Германии, со всей убедительностью дока­зывают, что дети могут расти, развиваться и отличаться отменным здоровьем даже без употребления молока при условии, что в их рационе содержится оптимальное сочетание необходимых расти­тельных белков».

Знаете ли Вы, что Арнольд Шварценнегер вырос без мяса? Врачи запретили родителям ре­бенка, у которого был серьезный порок сердца, давать ему мясо, и результат не нуждается в коммента­риях.

Все четверо детей Пола Маккарт­ни — тоже вегетарианцы с рождения. Сэр Пол любит вспоминать, как его дочь Стелла еще в начальной школе горди­лась тем, что ее совесть перед живот­ными полностью чиста!

В мире есть целые народы, где люди на протяжении всей жизни ни разу не пробовали мяса. Все они живы — здоровы, и более того, лишены многих болезней современной цивили­зации.

Знаменитая Айседора Дункан рас­сказывает про своих воспитанников в немецкой танцевальной школе следую­щее: «Дети делали необыкновенные ус­пехи. И я уверена, что своим здоровьем они значительно обязаны вегетарианс­кому режиму, введенному доктором Гоффом».

Министерство сельского хозяйства США и Американская Ассоциация Дие­тологов установили, что дети, питаю­щиеся вегетарианской пищей, гораздо здоровее и выносливее своих сверстни­ков. Такие дети опережают в физи­ческом и умственном развитии своих «правильно питающихся» сверстников на целый год! «Журнал Американской диетической ассоциации» сообщает, что коэффициент умственного развития юных вегетарианцев на 17 пунктов выше среднего, и рост их выше!

Если ребенок с детства  питается вегетарианской пищей, то половое созревание у него наступает немного позже среднего (с учетом акселерации), но это к лучшему. Дело в том, что, когда половое созревание наступает слишком рано, это часто приводит к онкологическим заболеваниям. В частности, у девочек, которые не едят мяса, в 4 раза снижается риск рака груди.

Врачи часто вынуждены констатировать печальный факт: уже в дошкольном возрасте у ребенка на артериях появляются атеросклеротические отложения. Но не у детей-вегетарианцев. У людей, с рождения питающихся вегетарианской пищей, вероятность сер­дечно-сосудистых заболеваний снижается в 10 раз!

Трудно найти ребенка, который бы не страдал простудными заболеваниями, ушными инфекциями, у которого не болел бы живот. Стоит только малышу пойти в ясли или детский сад — и начинается… А ведь этих неприятностей может быть гораздо меньше. Для этого надо всего лишь перестать давать ребенку мясо, отравляющее своими токсинами нежный организм! Знаменитый американский врач-натуропат Герберт Шелтон говорит на этот счет следующее: «Естественно, ни мясо, ни мясной бульон, ни яйца никогда нельзя давать ребенку до 7-8 лет. В этом возрасте у него еще нет сил для нейтрализации токси­нов».

Дети-вегетарианцы гораздо меньше подвержены стрессам. Даже в одной из московских школ для детей, страдающих неврологи­ческими отклонениями, было вве­дено вегетарианское питание. И ре­зультат оказался блестящим. Все показатели оставались в пределах нормы, но характер пациентов уже через год стал гораздо более урав­новешенным.

К сожалению, до сих пор при­ходится слышать, что без мяса на­ступает железодефицитная анемия, что железо из растительных продук­тов плохо усваивается. Но правда заключается в том, что для усвое­ния железа необходим витамин С, ; содержащийся только в раститель­ных продуктах. Именно потому вегетарианцы, в том числе и дети, не страдают (вопреки распространенному мнению), этой болезнью.

Вегетарианцы всегда рожают очень здоровых и крепких детей. В детских консультациях постоянно отмечают их хорошее и быстрое развитие.  Мясо никогда не было необходимо ни детям, ни взрослым. А точнее – оно вредно всем: и детям, и взрослым.

Пейте, дети, молоко – будете здоровы!

0
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться