Целомудрие в семейной жизни

Целомудрие в семейной жизни
Плотское потому-то и кажется привлекательным, что человек не пережил духовную радость. Протоиерей Евгений Шестун настоятель Самарского храма Сергия Радонежского

Следует принять как аксиому древнее утверждение, что чем меньше супруги интересуются сексом, тем лучше они относятся друг к другу. Если сознание человека не устремлено вниз, то жизненная энергия поднимается вверх и способствует раскрытию возвышенных, прекрасных взаимоотношений.

Сосредоточенность на сексе так же, как и поедание мяса, увеличивает животные инстинкты, гневливость и раздражительность. Поскольку материальные желания приводят к разочарованию, человек, ищущий счастья в сексе, склонен искать разнообразия в смене партнёров и в извращениях различного рода. Поэтому некоторые творческие люди, имеющие материальные представления о жизни, склонны к распущенности — вследствие чрезмерной сосредоточенности на отношениях между мужчиной и женщиной, и к пьянству — из-за разочарования в окружающей их действительности.

В наше время чистые взаимоотношения воспринимается как странность и архаизм, но секс предназначен именно для рождения детей, а не просто для получения удовольствий так же, как и еда предназначена для утоления голода, а не просто для наслаждения языка. Ещё не так давно похотливость воспринималась именно как позорный порок, а не как геройство. Настоящий мужчина обладает ответственностью и внутренней силой, направленной на достижение высших идеалов, а не на «завоевание женских сердец». Тот же, кто руководствуется похотью,— просто самец, подобный животному, хотя сейчас бегать за юбками считается «проявлением мужского характера».

Сексуальная активность только вредит человеку, но для материалистов он является главным удовольствием в жизни. Разумеется, жизнь предназначена не для того, чтобы ограничивать себя искусственно, а для того, чтобы испытывать всё возрастающее счастье.

Высокодуховные люди вступают в близость только для зачатия детей естественным образом просто потому, что духовные эмоции приносят им гораздо больше удовольствия, чем физическая близость. В ордене Святого Франциска существует такое понятие, как «монахи в миру»,— так называют семейные пары, которые соблюдают целомудрие, соединяясь лишь для рождения ребёнка. В современном мире постоянная смена партнёров постепенно входит в моду и поэтому на Западе распадаются 9 из 10 семей. В Индии число разводов пока достигло только 3%, из-за того, что многие индусы до сих пор рассматривают секс не как смысл жизни, а как божественный акт с целью призвать достойную душу в свою семью.

Недавно юноша из Москвы женился на индианке. Во время свадьбы красивая мать невесты спросила свою такую же очаровательную дочь:
«Доченька, сколько у нас в семье детей?»
«Двое» — ответила невеста.
«Именно столько раз мы с твоим отцом занимались сексом — ответила мать,— я знаю, что в современном мире другие нравы, но поверь мне, доченька: это не делает отношения лучше и не является истинным проявлением любви. Мы с твоим папой прожили долгую и счастливую жизнь и до сих пор любим друг друга, чего я и тебе с твоим мужем тоже очень и очень желаю!».
Когда юная индианка рассказала своему жениху, что её родители впервые увидели друг друга только на своей свадьбе: их родители устроили всё сами, поражённый юноша спросил у своего тестя, как это возможно — жениться на незнакомой девушке, тот, улыбаясь, сказал: «Вы женитесь на том, кого любите, а мы — любим того, на ком женимся!

Страсть проходит, и её одной недостаточно для развития действительно глубоких чувств. Умудрённые опытом родители, зная вкусы и наклонности своих детей, могут лучше устроить их судьбу, поскольку видят всё намного глубже и выбирают не просто красивую девушку, а такую, которая будет восхищать своего мужа характером и красотою души. Так же и дочери жениха выбирают, только хорошо узнав через бабушку, кто ей больше всех нравится, и о каком муже она мечтает (с бабушкой у девочек обычно более доверительные отношения).

Хорошие и любящие родители выбирают пару, исходя из интересов и устремлений самих детей, советуясь с астрологами о совместимости их характеров и судеб. Молодые и современные люди часто ориентируются только на привлекательную внешность или материальный достаток, но главное — это уважение и любовь, поскольку богиня процветания Лакшми сама приходит в тот дом, где супруги счастливы и довольны друг другом».

Александр Усанин
0
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться