Долг и забота в семье

Долг и забота в семье

Итак, сама наша природа подсказывает, чем именно следует заниматься мужчине, а что лучше будет получаться у женщины. При этом, каждому из нас свойственно совершать ошибки. Но лучше искренне стараться выполнять свои обязанности, чем безупречно выполнять чужие. Почему?

Да просто потому, что человек не будет счастлив, если долго будет заниматься не своим делом. Человек исполняет свой долг (или — выполняет свои обязанности) только тогда, когда получает внутреннее удовлетворение от своей деятельности. А когда человек настроен на то, чтобы приносить радость окружающим, то совершенство приходит очень быстро. Так выполнение своего долга становится служением и заботой о наших близких.

Фактически, семейная жизнь предназначена именно для того, чтобы избавиться от эгоизма. Несчастливые семьи несчастливы каждая по-своему, но все счастливые семьи счастливы одинаково. Счастливы те семьи, где умеют бескорыстно заботиться друг о друге. Читая лекции, я сталкиваюсь с тем, что современным людям бывает непросто понять смысл фразы «обмен бескорыстными отношениями», поскольку слово «обмен» подразумевает ожидание ответных действий и, следовательно, некоторую корысть.

Но это не так. Например, когда я прихожу к друзьям в гости, они всегда с большой радостью очень вкусно меня угощают. Если честно, я прихожу не для того, чтобы поесть (а иногда я сыт и поэтому совсем не хочу есть), но мне всегда приятно их радушное гостеприимство. С другой стороны, я всегда стараюсь принести хоть какой-то подарок, или — гостинец их детям, так как мне нравится делать подарки. С внешней стороны, этот обмен можно расценить как корыстный: я что-то приношу людям, и они меня за это кормят. Но это просто очень хорошие люди, и они всегда будут угощать всех, кто к ним придёт, очень искренне и не ожидая ничего взамен. Мне же просто приятно делать им подарки, так я очень ценю то, что они делают для общества. Это и есть бескорыстный обмен: мы рады послужить друг другу, хотя полностью удовлетворены от одного только общения на интересующие нас темы. Наличие или отсутствие подарков или угощений никак не влияет на наше общение, хотя и создаёт дополнительную радостную атмосферу.

Бескорыстное служение является основой глубоких взаимоотношений. Любовь не терпит торгашества, насилия или принуждения. Ею движет лишь добровольное, бескорыстное желание сделать другого человека счастливым, и нам необходимо понять этот очень важный момент. Любовь проявляется не в определённых действиях, а в отношении к ним.

Я уверен, что Вы любите делать приятные сюрпризы своим близким, друзьям и знакомым. (Многим даже больше нравится делать подарки, чем самим получать их).  Вам так же наверняка известна горечь утраты потерянной или украденной вещи. А теперь задумайтесь: в чём разница между подаренной и украденной вещью? На внешнем плане, в обоих случаях Вы просто чего-то лишились, раньше у Вас что-то было, а теперь этого нет. Так в чём же разница? Но мы хорошо знаем, что разница есть, и весьма существенная: когда мы что-то отдаём добровольно, мы испытываем радость и целый букет приятных чувств. При этом мы не чувствуем никакой утраты, и даже наоборот: делая подарок, мы сами приобретаем нечто незримое и очень ценное. Но когда у нас забирают такую же или даже гораздо менее ценную вещь силой или без нашего на то согласия и желания, мы ощущаем горечь потери, обиду, отчаяние, разочарование и опустошение.   Разница только в том, что в одном случае мы сами хотели что-то отдать, а в другом – у нас это взяли силой, но такая огромная пропасть в переживаниях!

Другой пример —  это физическая близость двух людей. Секс с любимым человеком является одним из самых больших удовольствий в этом мире. В то же время, изнасилование является одним из самых тяжких преступлений и нередко осуждается почти таким же сроком тюремного заключения, как и умышленное убийство. Любовная сцена и сцена насилия могут выглядеть одинаково, но при этом человек может испытывать или райское наслаждение, или все муки ада. Почему? Опять же, потому что радость или страдание приносят не столько действия, а наше отношение к ним. Интимная близость может быть волнующим подарком для любимого человека, но может быть и причиной серьёзной душевной травмы.

Поэтому нужно понять, что любое принуждение в семье подобно насилию и воровству. Нельзя силой забирать у человека то, что он должен отдать с любовью. Хорошего отношения к себе нельзя требовать, его нужно заслужить. Насильно мил не будешь. Поэтому счастливые семьи – это те семьи, где каждый из супругов старается больше отдавать, чем получать.  Бескорыстная забота друг о друге является основой глубоких чувств. Лучше отдавать, чем брать. Подобное притягивает подобное.

Постарайтесь меньше требовать, а больше заботиться, то есть думать о том, как сделать приятное близкому Вам человеку. При этом выражайте свои чувства на том языке любви, который он понимает.

1) Некоторые люди чувствуют, что их любят, только если им регулярно делают какие-то, пусть даже небольшие, подарки.

2) Другим очень важно признание. Им очень и очень важно, чтобы их часто хвалили, чтобы ими восхищались, чтобы отмечали их выдающиеся качества, незаурядные способности, заслуги перед семьёй или обществом.

3) Есть люди, для которых наиболее важны интимные отношения, и если их партнёр не очень склонен к регулярной физической близости, они думают, что их не любят.

4) Качественное время, проведённое вместе – это четвёртый язык любви, с помощью которого можно сказать о своих чувствах. Тот, кому важно Ваше внимание, поймёт, что Вы его любите, если Вы уделите всё своё внимание только ему одному и побеседуете с ним на волнующие его темы. Совместные путешествия, посещение театра, прогулки на природе и другие формы совместного отдыха являются тем качественным временем, которое Вы дарите своему близкому человеку. (Совместный просмотр телевизора к этому не относится).

5) Другим очень важна Ваша помощь. Некоторые хозяйки любят делать всё сами, но некоторые, наоборот, чувствуют внимание и заботу мужа, когда он регулярно им помогает.

По себе людей не судят. Желая принести радость своим близким, попытайтесь понять их желания и найти тот метод, который позволит им ощутить Вашу любовь и заботу о них.

Любовь – это подарок.

Александр Усанин
0
Поделиться

Комментарии

Светлана

06 октября 2014

Готова подписаться под каждым словом! Спасибо огромное за то, что Вы есть!
Лариса

17 ноября 2014

Поддержу Светлану. Ваш сайт — моя лучшая находка в интернете. Благодаря Вам мне стало легче воспринимать мир, он стал понятнее, потому как проявилась матрица, которая мне была нужна, и которую раньше не замечала. Спасибо Вам, Александр!

Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться