Всё о вегетарианстве: Спорт

Всё о вегетарианстве: Спорт
«Глядя, как некоторые бегуны едят бифштексы перед стартом, можно подумать, что они боятся умереть с голоду на первых 50-ти метрах дистанции, а между тем не белки, а именно углеводы для спортсмена важнее всего». Артур Лидьярд, тренер

Традиционную дезинформацию о питании спортсменов помог раскрыть Шведский специалист- диетолог доктор Пер-Олаф Остранд, который настоятельно рекомендует спортсменам, которым требуется выносливость, резко сократить потребление мяса, а за несколько дней до соревнования — совсем исключить белковые продукты. «Миф номер один – говорит он – это твёрдое убеждение, что белок (мясо, рыба, яйца) способствует достижению результатов. Тот факт, что мышцы построены из белка, заставляет некоторых верить, что его дополнительная порция способствует росту мышц и силы. Так считали, по крайней мере, на протяжении двух с половиной тысяч лет. Но, насколько нам известно, необходимое количество белка могут дать и обыкновенные продукты, потребляемые в умеренных порциях. Главное – это углеводы. Запасы гликогена играют важную роль в определении времени максимальной нагрузки».

Это подтвердилось результатами эксперимента, в котором задавалась работа на велоэргометре до изнеможения. После нормального питания, включающего продукты, содержащие белок, углеводы и жиры, при первоначальном содержании гликогена в пределах 1,75г на 100г влажной мышечной ткани, нагрузка, при которой потребление кислорода составляло 75% максимального, выдерживалась в течение 114 мин. (средний показатель девяти испытуемых). После трёх дней питания, содержащего преимущественно углеводы, количество гликогена в мышцах увеличилось до 3,51г, и та же работа выполнялась в течение 167 минут.

То, что раньше испытуемый мог делать только в течение 1 часа, питаясь продуктами, содержащими преимущественно жиры и белки, теперь он мог делать уже в течение 2,5 часов, когда в пищу включалась больше углеводов.

Наибольший результат выносливости был достигнут, когда запас гликогена был первоначально израсходован после большой и продолжительной нагрузки, и затем в течение трёх дней в рацион включались продукты, богатые углеводами (каши, овощи и фрукты). В итоге содержание гликогена достигало свыше 4г на 100г влажной мышечной ткани, и большие нагрузки выдерживались в течение длительных периодов, иногда более 4-х часов.

Интересный пример того, как влияет характер питания на спортивные результаты, приводит в своей книге по макробиотике М. Куши. По окончании сезона 1980 г. Японская бейсбольная команда «Львы Сейбу» оказалась на последнем месте. С октября 1981 г. игроки команды по настоянию тренера Тамсура Хирука перешли на рацион, в котором было ограничено потребление мяса и совершенно были запрещены полированный рис и сахар. Вместо этого им предлагались необдирной рис, соевый творог (тофу), рыба и соевое молоко.

Следующей весной тренер перевёл своих игроков на рацион, целиком состоящий из овощей и сои.  В сезон 1982 г. над «Львами» много издевались. Тренер другой команды «Борцы Ниппон-хэм», спонсором которой была крупнейшая компания по производству мяса, посмеивался, что «Львы» едят только сорняки. Но вскоре на чемпионате тихоокеанской лиги «Львы» в поединке, который комментаторы назвали «Война растительного против мясного», вытеснили «Борцов». Команда «Львы Сейбу» на своей полностью вегетарианской диете вторично выиграла Тихоокеанский чемпионат и японские игры в 1983 г. Свой рассказ автор заканчивает словами: «Это даёт пищу для размышлений, не так ли?»

На спортивных встречах в течение нескольких лет блестящие результаты показывает Шила Рэтклифф, установившая мировой рекорд по плаванию, которая является вегетарианкой в третьем поколении (её родители и родители её отца так же являются вегетарианцами).

Три олимпийских золотых медали получил пловец Мюррей Роуз, благодаря мировоззрению своих родителей — он вегетарианец с двухлетнего возраста; рекорд по заплывам поставил Билл Пикеринг, вегетарианец с тридцатилетним стажем, который пересёк вплавь Ла-Манш. Известен заплывами на большие расстояния так же вегетарианец Джэк Мак-Клеланд, а так же Клэр Френсис, совершившая кругосветное путешествие на своей яхте. До сих пор подавляющее большинство победителей в различных видах спортивных состязаний составляют вегетарианцы.

Одним из интересных примеров спортивной династии вегетарианцев является семья Виталия Наговицына, главного тренера Литвы по греко-римской классической борьбе.  Не следует объяснять, что борьба является силовым видом спорта. И Виталий, и оба его сына Юрий, и Михаил являются многократными победителями различных чемпионатов, каждый в своей весовой категории. Лактовегетарианцы с пятнадцатилетним стажем, они глубоко убеждены в преимуществах выбранного ими питания для достижения хороших спортивных результатов.

   Наверное, за последние сто лет не было такого хорошего борца, как Иван Поддубный, а ведь он, как известно, избегал есть мясо и больше всего любил винегрет и молочные продукты. Даже в семидесятилетнем возрасте он пальцами плёл косички из больших гвоздей, а за два года непрерывных выступлений в Америке не проиграл ни одного поединка!

Вегетарианская диета позволяет сохранить отменное здоровье и хорошую физическую форму даже в преклонном возрасте. Интересные данные, касающиеся велосипедного пробега веганов-пенсионеров  по Скандинавии, приводит вестник Европейского вегетарианского союза. Пробег длиною 1500км организовал 78-летний Арне Уингвист, поставивший целью продемонстрировать, что диеты, основанной на принципах сыроедения, вполне достаточно не только для нормальной активной жизни, но и для серьёзных физических нагрузок в течение длительного периода. Маршрут проходил по разнообразному ландшафту — от гористой местности до равнин. В среднем пожилые велосипедисты с грузом 12-20кг проезжали 70-80 км в день. По дороге  они находили время посещать и осматривать достопримечательности, а вечером ходили в кино или на концерты, и хорошо высыпались ночью. Что дал опыт подобного путешествия? Питаясь исключительно сырыми фруктами, овощами, ягодами, орехами и зерновыми, участники велопробега в конце пути чувствовали себя гораздо лучше, чем в его начале, ощущая прилив бодрости и сил. За 19 дней путешествия не было никаких неприятных ощущений, слабости или плохого настроения. Шведская пресса и радио, освещавшие пробег с первого до последнего дня, радостно встречали в Стокгольме всех его участников.

Вегетарианское питание даёт бодрое самочувствие на протяжение всей жизни вплоть до глубокой старости. Оно того стоит!

0
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться