Всё о вегетарианстве: История болезней

Всё о вегетарианстве: История болезней
«Если следовать диете, то зачем лечиться?
И если не следовать диете, то зачем лечиться?» Гиппократ

Существует 4 источника всех болезней:

  • неправильное питание;
  • нечистоплотность;
  • беспокойства;
  • недостаточная физическая активность.

Из них неправильное питание приносит больше всего отклонений.

Пищеварительный тракт является главным органом, обеспечивающим жизнедеятельность всего организма. Деятельность всех желез внутренней секреции тем или иным образом связана с пищеварением.

Состояние нашего здоровья на 90%  зависит от качества потребляемой нами пищи, степени её усвоения, и своевременного выведения продуктов метаболизма из организма.

Тем не менее, в настоящее время люди больше беспокоятся о качестве бензина для своего автомобиля, чем о том, что они принимают внутрь себя!

Неправильное питание и, в первую очередь, употребление в пищу мяса является основным источником подавляющего большинства болезней, известных в настоящее время. Для человеческого организма мясо является ядом, непрерывно порождающим всё новые и новые заболевания.

В древних писаниях Индии находятся очень важные сведения о появлении большого количества болезней после того, как представители некоторых низших каст начали питаться мясом. Там говорится, что в древние времена существовало только три болезни, одной из которых была старость, но после того, как люди стали есть мясо, возникло 78 новых болезней.

С течением времени эти болезни порождали новые отклонения, и в современном обществе ни один врач не способен запомнить даже названия десятков тысяч заболеваний, существующих в наши дни. И чем дольше люди живут неестественной для них жизнью, тем больше появляется новых болезней. Это приводит к появлению «узкой специализации», вследствие чего большинство «специалистов» не имеют ни малейшего представлении об истинных причинах того или иного заболевания, и занимаются только «латанием дыр», то есть лечением болезни, а не исцелением человека.

Представьте себе следующую ситуацию.  Проверяя готовность самолёта к взлёту, пилот вдруг замечает, что мигает красная лампочка, указывающая на неполадку в работе правого двигателя. Срочно вызванный техник быстро отсоединяет контакт мигающей лампочки и говорит: «Всё в порядке. Проблема устранена: эта лампочка мигать больше не будет. Приятного Вам полёта!».

Как Вы думаете, каким будет полёт?

Именно такое «устранение неполадок» и происходит в наших больницах. Люди устраняют лишь симптомы и следствия заболеваний, вместо того, чтобы устранить причину: своё неправильное питание и поведение.

Когда после Октябрьской революции Советская власть стала присылать врачей в некоторые мусульманские регионы, врачи столкнулись с тем, что даже в местах эпидемий их встречали скорее как врагов, чем как спасителей. Причиной тому оказалось твёрдое убеждение местных жителей, что любая болезнь является наказанием, посланным человеку лично Аллахом, и никто не смеет лишать человека этого наказания, пока Аллах Сам его не простит, видя его раскаяние. Некоторые фанатики даже убивали врачей, пытающихся спасти своих пациентов, дабы те не мешали исполнению «того, что послано свыше для научения и побуждения к переосмыслению своей жизни».

Несмотря на всю ужасность этих событий, следует отметить веру этих людей в то, что любая болезнь является указанием Аллаха на то или иное нарушение законов мироздания, установленных Его Высшей Волей.

Так что же делать? Лечить или не лечить? – вот в чём вопрос…

Золотой серединой среди этих двух полярных взглядов на болезнь (одни лечат, не помогая изменить свой образ жизни; другие не дают лечить, считая, что только покаяние способно вызвать исцеление), является позиция тех врачей, которые лечат, но при этом помогают человеку развить правильные, гармоничные отношения с окружающим его миром.

Только в этом случае врачи играют роль проводников милости и сострадания Бога. Этим и отличается подход аюрведических врачей, которые рассматривают болезни как «плохие оценки за поведение» на пути духовного развития. Увидев «двоечника», они не стирают и не замарывают плохую отметку, поставленную матерью–природой за нарушение законов Бога, а помогают её исправить, объясняя, как правильно себя вести, чтобы не попасть вновь в эту ситуацию.

Настоящий врач заботится не о лечении, а об исцелении, главной частью которого является исправление неправильного образа жизни. Всякое другое лечение приносит только вред: если первопричина заболевания останется, то болезнь останется, но будет принимать скрытые и более опасные формы. Если пациент не сделает должных выводов, то простое устранение следствий его неправильного поведения может негативным образом отразиться на самом враче. Возможно, именно поэтому продолжительность жизни врачей во всём мире в среднем на 13-14 лет меньше, чем у их пациентов, и во многих случаях врач умирает от той болезни, которую он сам лечил.

Моя прабабушка и прапрабабушка по материнской линии были известными целительницами в Брянской области. Из далёких деревень к ним приходили люди с самыми разными тяжёлыми недугами, и все они получали сердечный приём, молитву и исцеление с Божьей помощью. Моей бабушке тоже перешёл этот дар и секреты врачевательства, но лет десять-пятнадцать назад она стала под разными предлогами отказывать в лечении, пока совсем не перестала принимать людей. После моих долгих попыток узнать причину этого, бабушка однажды всё объяснила: «Видишь ли, люди сейчас не хотят перестать грешить. А когда Бог их за это наказывает, то они приходят ко мне, чтобы я им помогла, и они продолжали грешить дальше. Поэтому получается, что я сама помогаю им идти против Бога. Поэтому пусть уж они лучше болеют, так они меньше вреда принесут и самим себе, и другим. Те, кто помогают таким людям, сами будут болеть или умрут мучительной смертью. Теперь я лечу редко, поскольку добрых  людей мало».

Перед тем, как приступить к лечению, разумный врач говорит пациенту: «Лечение само по себе ничего не даст, без Вашего активного в этом участия. Если Вы намерены и дальше продолжать жить прежней жизнью, то нам лучше даже и не начинать лечение, иначе Вы можете оказаться в ещё более худшем положении, чем сейчас. Я смогу помочь Вам только в том случае, если Вы в корне измените свой образ жизни в лучшую сторону».

Именно такой подход к лечению является единственно правильным и эффективным. Следствие исчезает, если устранена причина.  Все болезни – это сигнал организма, что мы делаем что-то не так, или

принимаем внутрь себя те вещества, которые не должны попадать в организм. Многие болезни постепенно уйдут, если просто вернуться к здоровому, то есть естественному для нас питанию.

Если следовать диете, то зачем лечиться?

 С другой стороны, болезнь в ещё более тяжелой форме вернётся к тем, кто ест и принимает внутрь себя всё, что им заблагорассудится.  Если не следовать диете, то зачем лечиться?

0
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться