Уважение к старшим

Уважение к старшим

Молодёжи свойственна страсть, старости свойственна мудрость. Если в семье сохраняется уважение к старшим, новое поколение сможет избежать многих ошибок и неприятностей. Главное правило семейного этикета гласит: старшим никогда нельзя перечить и отвечать грубо, даже если кажется, что они неправы.

Пять лет назад в Осетии мне довелось стать свидетелем того, как отец отчитывал своего сорокалетнего сына — директора банка. На меня произвело большое впечатление уважение сына к своему отцу: несмотря на своё высокое положение в обществе, он стоял, опустив голову и не произнося ни слова.

О культуре общества можно судить по тому, насколько в нём молодёжь уважает старших. Если уважают старших — это так же значит, что там не распадаются семьи. Семья — это ячейка общества. Разумеется, уважение нельзя требовать, его нужно заслужить. Когда дети видят, с каким уважением их родители относятся к своим отцу и матери, это воспитывает в них уважение и к своим родителям тоже. Если ребёнок видит, как папа ругается с дедушкой и говорит о нём плохо, то, повзрослев, он будет испытывать такое отношение и к своим родителям.

В западной культуре родители стараются купить внимание и любовь малыша, делая ему подарки и обещая игрушки за хорошее поведение. Таким образом, они прививают ему материальные ценности жизни и потребительское отношение к себе. Поэтому неудивительно, что, когда этот ребёнок вырастает, и родители уже не могут его обеспечить, он просто сдаёт их в дом престарелых. Это — логичный итог культуры потребительского общества.

На востоке утро начинается с того, что дети кланяются своим родителям, поскольку видят, как папа и мама кланяются бабушке и дедушке. Никто не притрагивается к пище раньше старших членов семьи. Культура служения окружающим учит ценить не вещи, а мудрость, жизненный опыт и возвышенные качества. В этих традициях детей учат уважать старших и служить им, а также прививают любовь к добрым поступкам и красоте души. Такие люди с возрастом обретают богатый внутренний опыт, и действительно заслуживают то уважение, которым они окружены. В ответ на уважение, старшие делятся своей мудростью и любовью.

Если человек ценил материальные блага и учил этому детей, то дети будут его уважать до тех пор, пока он будет превосходить их в своём богатстве и одаривать их. Поскольку он всю жизнь думал только о том, как заработать денег, в старости никто его не будет слушать, потому что он «ничего не понимает в современной жизни». Если человек не смог привить детям высоких нравственных ценностей и сам не обладает возвышенными качествами, ему останется только требовать уважения к своему возрасту, что выглядит очень нелепо.

Поступать нравственно и развиваться духовно необходимо даже просто ради блага своих детей, чтобы заслужить их искреннее уважение, так как даже самое неблагоприятное астрологическое влияние не может принести вреда человеку, который послушен своим родителям и всячески заботится о них: у космической иерархии свои законы. Так же и женщина всесторонне защищает себя и свою семью целомудренной преданностью и подчинением своему мужу,— таковы законы природы. Эмансипация же всегда приносит только печальные плоды. Женщина должна хорошо понимать, что своим отношением к мужу, она подаёт пример послушания своим детям. Если жена не слушает мужа и перечит ему, то дети даже её не будут слушаться. Демонстрация своей независимости есть проявление глупости. У мудрой женщины — всегда послушные дети.

Хотя слова человека имеют реальную силу только в той мере, в какой он контролирует свои чувства, родители находятся в особом положении: их благословления или проклятия имеют особое влияние на судьбу человека. Поэтому во все времена особое внимание уделялось служению старшим членам семьи, чтобы заслужить их искренние благословления, с которыми родители передают детям плоды своего благочестия (то есть, хорошую карму).

Тонкая связь с близкими имеет гораздо большее значение, чем принято считать в современном мире. Родственные узы способны перераспределять последствия благочестивых или греховных поступков человека среди членов его семьи. Хорошего сына на санскрите называют путра, что указывает на его способность вызволить (траяте) родителей даже из ада (пут). Шримад Бхагаватам, излагающий в сжатой форме суть всего Ведического знания, отмечает, что ребёнок, достигший святости, освобождает от грехов семь поколений своих родственников.

Плохо же воспитанного сына называют мутра — «столь же бесполезным, как моча». Возможно, поэтому современное общество уделяет большее внимание чистоте туалетов, чем чистоте своего сердца. Но выходящая из человека жидкость никому не приносит вреда, а вот греховные поступки одного человека могут привлечь проклятия многих людей на весь его род.

Разрушению связи поколений служит так же западный стиль обращения друг к другу по имени, без отчества. Этим подразумевается, что связь с отцом является пережитком прошлого и современная жизнь означает независимость от мудрого наследия предков.

Поэтому, если Вы желаете добра себе и своим детям,— покажите им хороший пример: всегда поступайте и говорите нравственно, научитесь ценить своих родителей, служите им и окружите их уважением и любовью. Учась у родителей, дети будут поступать так же. Каждый человек несёт большую ответственность за связь поколений.

Александр Усанин
0
Поделиться

Комментарии

Алла

16 октября 2015

Надо сначала научиться уважать детей, независимо маленький ребенок или подросток. Есть анекдот: «У русского сын получил двойку, русский сына ругает, ты тупой, дурак, получил двойку . У еврея сын получил двойку, еврей говорит сыну, ты такой умный мальчик, как ты мог получить двойку». Читала в журнале, в Корее говорят:»Если женщина своего ребенка ругает, унижает ребенка при посторонних, то она русская». В Абхазии детей уважают, они естественно, когда вырастут будут старших уважать.
Сергей

11 сентября 2016

«Разумеется, уважение нельзя требовать, его нужно заслужить.» Я против слов «нужно» и «заслужить». Лучше говорить о традиции, показать путь, дать возможность выбора. И тогда некоторые люди осознанно примут эту традицию для себя и тех, кто будет после.

Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться