Пять главных энергий женщины

Пять главных энергий женщины

Марина Таргакова – врач, психолог, специалист по семейным отношениям. Президент Медицинской корпорации «БРАНТ», Вице-президент Международной Ассоциации Гуманной Педагогики, директор ОО «Razum Life», соучредитель Международного Образовательного Проекта «Психология Третьего тысячелетия».

«Жизнь прожить —  не поле перейти» — гласит народная мудрость, а прожить жизнь в женском теле и того сложнее. Почему? — Потому что жизнь женщины протекает в сердце и соткано оно всё из взаимоотношений, которые порой далеко не такие простые.  Жизнь современной женщины находится под высоким напряжением: гонка внешнего мира не дает ей  времени прислушаться к ритму собственного  сердца, чтобы во внутренней тишине сгармонизировать, сбалансировать, умиротворить все те чувства и эмоции, которые непрерывно атакуют её ум.  И, тем не менее, лучшая половина человечества, несмотря на стресс , продолжает искать разные возможности для того, чтобы стать лучше, краше, полезнее для своих родных и близких — так уж устроена женщина!

Современный мир диктует моду на длину волос, юбки, размер груди, талии, губ, ногтей… Мода меняется каждый день, сосредотачивая сознание на внешнем, но счастье женщины — не снаружи, оно – внутри, и высшее предназначение женщины – это раскрытие в себе энергии материнства, плодородия. Это — не просто родить ребенка (что само по себе уже — чудо!), но энергия изобилия, плодородия, материнства – понятие гораздо более широкое. Рядом с истинной женщиной всё расцветает, рядом с ней растут настоящие герои, она — главный витамин любви для детей, для мужа. И даже успешная бизнес-леди ведёт свое дело по — особенному, создавая атмосферу семьи вокруг себя. Таков женский стиль руководства, который не ведет к опустошению. К опустошению, к выгоранию сердца женщину приводит мужской стиль управления, но об этом — в другой раз.

Есть много разных аспектов в жизни прекрасной половины человечества, которые достойны освещения, но  в этой статье мы остановимся на пяти важных энергиях, которые способна транслировать женщина. Есть разные энергии в этом мире: электрическая, магнитная, ядерная — и каждый знает о силе их действия, но мало кто знает о том, что сила психической энергии во много раз превосходит все физические энергии.  Как и любые энергии , психическая энергия способна как созидать, так и разрушать. Современный человек, сосредоточенный на технике, мало задумывается о влиянии энергии Солнца, Луны,- ведь мы научились выращивать овощи в течение круглого года в теплице под искусственным освещением, но сейчас все чаще замечаем, что искусственно выращенные овощи утрачивают вкус, фрукты и цветы- аромат, потому что ничто не может заменить живую энергию.

Так и человеческое тепло, особенно — тепло матери заменить не сможет никто! Женщина  очень чувствительна по отношению к Природе, она с ней неразрывно связана, не зря даже одежду выбирает она каждый день, исходя из своего настроения, и именно поэтому часто говорит « мне нечего одеть», что в переводе означает « мое внутреннее настроение не соответствует краскам моего гардероба»…

Итак, вернемся к 5 энергиям. Находясь под воздействием той или иной энергии, женщина преображается особым образом и вместе с ней преображается окружающий ее мир. Каждая из энергий порождает своего рода роль с определенными чувствами, мыслями, переживаниями и действиями.  Сегодня мы поговорим о 5 ролях, которые играют  женщины: это роль жены, матери, сестры, любовницы и дочери. В каждой из этих ролей женщина транслирует совершенно особую энергию. Если посмотреть сегодня на то, какую женскую энергию в основном транслируют средства массовой информации, то мы увидим, что это — энергия любовницы. В этой роли женщина усиливает вожделение в мужчине, страсть, зависть, желание обладания — не зря именно этот образ используют в рекламе многие фирмы, желая раскрутить тот или иной товар.

К сожалению, глядя на этот образ современные девочки забывают о всех других ролях, которые играют в жизни женщины далеко не менее важную роль, и сосредотачивают свое всё внимание на том, как стать более сексапильными. Это порождает в свою очередь внутреннее беспокойство, гордость или зависть, чувство превосходства или комплекс неполноценности, конкуренцию и опустошение. Хотелось бы рассмотреть на примере семейных отношений, как проявляются в женщине  остальные энергии, где, когда и как проявляется та или иная роль. Науку гармоничных взаимоотношений описывает не только психология, как это сейчас принято думать; её описывают  все Священные писания, которые регулируют отношения между людьми, а так же отношения людей с Природой и Богом, ведя людей по пути раскрытия, возвышения сознания.

В этой статье мы с вами рассмотрим, как действуют все эти энергии в отношениях  мужа и жены. Итак, роль первая – жена. Во всех духовных культурах женщину называют хранительницей семейного очага. В этом — её долг и ответственность, и высшее предназначение, религия, суть, высший путь. Итак, женщина в роли жены является хранителем высшего предназначения своего мужа, именно она сподвигает мужа на ответственность перед семьей, перед обществом, следит в доме за нравственностью, чистотой, чтобы семья шла по пути развития. Жена способна вдохновлять мужа, она хорошо знает его сильные и слабые стороны, она способна своим поведением, словами, взглядом, идеями  вдохновить мужа. Хорошая жена знает его вкусовые пристрастия и может легко удовлетворить их.  Вдохновение – это главное мастерство женщины, квалифицированная жена владеет им в совершенстве, не зря говорят, что за каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина. Но это еще не все.

В роли жены женщина несколько строга к мужу, особенно если она чувствует, что муж отклоняется от высшего пути. Она сразу учует запах чужих духов, заигрывающий взгляд мужа к другой женщине, почувствует, что он излишне расслабился и сразу же строго спросит с мужа. И это — её право. Жена сразу отмечает отклонение в разуме мужа, она стоит на страже высших законов в семье. Итак, роль жены – это роль вдохновительницы и хранительницы. Благодаря жене муж созревает, вырастает, мужает, и его внутренний потенциал раскрывается в полной мере. Святые отцы говорят, что одно из главных благословений мужчине от Бога – это хорошая жена, которая со временем становится лучшим другом.

Вторая роль – роль матери. Сейчас пойдет речь не о маме по отношению к детям. Это — тема отдельного разговора. Но именно о роли жены как  матери в отношениях с мужем. Когда у мужчины случаются неудачи, разочарования, когда он проходит испытания в своей жизни (а эти этапы непременно будут), то в эти моменты женщине важно быть в роли матери. Это совершенно другая энергия – энергия полного принятия, заботы, бескорыстия. В этот момент не подходит требовательность жены, потому как это вызовет отчуждение со стороны мужа и часто именно в эти моменты, если у жены нет в достаточной степени энергии материнства, то мужья ищут такого прибежища на стороне.

Третья роль – это роль любовницы. Ни для кого не секрет, что мужчины чувствительны к женской красоте и соблазнительности. Хорошая жена должна мастерски выполнять эту роль, чтобы уметь держать внимание своего мужа на себе, уметь быть в этом творческой, чтобы муж чувствовал себя обладателем  сокровища. Талантом привлекать наградил женщину Господь, чтобы у пары могли рождаться красивые, здоровые дети. С возрастом эти отношения уступают место глубокой сердечной связи, когда энергия страсти поднимается в высшие центры, оттуда- ещё выше для постижения глубоких духовных откровений, которые по силе переживания никак не уступают, а превосходят все другие виды наслаждения. К сожалению, современные люди имеют мало опыта в духовной сфере, простая религиозная обрядовость не дает настоящих глубоких чувств, и люди ошибочно думают, что самое сильное наслаждение – сексуальное, тогда как в реальности страсть – это мощная энергия для трансформации личности при правильном её использовании.

Со школы мы знаем, что есть такие понятия, как величина постоянная, и величина переменная. Любовь – это величина постоянная(константа), тогда как сексуальная страсть – величина переменная: невозможно всегда быть на пике страсти, любые отношения проходят периоды пресыщения. В любой семье есть такие этапы, когда муж не уделяет должного внимания супруге — и вот тут необходима четвертая роль – роль сестры, которая принимает брата таким, какой он есть без требований, понимая его и принимая его просто, как родственника. Например, тогда, когда он забывает поздравить с годовщиной свадьбы: это обидно, конечно, но это можно пережить, если я принимаю его, как сестра.

Есть еще одна роль, которую нужно освоить женщине в отношениях с мужем – это роль дочери. Эта роль пригодится, когда муж приходит злой и его раздражает всё и вся, когда он готов сорваться в любой момент, — в такие периоды лучше сойти с линии огня и энергетически стать маленькой, которая  одним взглядом будет способна попросить защиту, прибежище: именно детский взгляд способен погасить гнев мужчины.

Опытная женщина способна сочетать в разных ситуациях все 5 энергий, она способна в зависимости от ситуации готовить разные по вкусу коктейли, где гармонично сочетаются,  например, 2 чайные ложки энергии любовницы, пол стакана энергии жены, несколько капель дочери и три четверти энергии матери.

Науке взаимоотношений каждый человек учится всю жизнь. Причём глубокие и самые интересные уроки преподаются только в долгосрочных отношениях, и именно поэтому семья является самым лучшим тренинговым центром , внутри которого женщины созревают как женщины, а мужчины — как мужчины. Мужчине важно раскрыть в себе 3 главных качества: целеустремленность, щедрость и храбрость.

Современный институт семьи трещит по швам, смирение и терпение всё больше уступают  место нетерпеливости, требовательности, сосредоточенности на себе и в результате мы имеем дело с недозревшими людьми, удел которых — обидчивость, претензии, разочарования. Люди меняют семьи, вступают в новые отношения, но и там им предстоит проходить всё те же уроки.  Поэтому сейчас самое время приступить к постижению главной науки – науки взаимоотношений.

Марина Таргакова
1
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться