Медитативное питание

Медитативное питание

Правильно принимать пищу, энергии и любовь, заключённые в ней, является не меньшим искусством, чем её приготовление. Всегда помните, что чистая пища, приготовленная с любовью, это проявление заботы и любви того, кто готовил, а так же – дар Бога. Невнимательная еда,- еда наспех и отвлекаясь на чтение, ненужные разговоры или просмотр телевизора является проявлением пренебрежения к тем, кто готовил, а так же указывает на весьма примитивные представления о процессе принятия пищи.

Давайте подробно рассмотрим, что происходит во время еды.

Во – первых, мы должны понимать, что желудок не переваривает пищу самостоятельно. Мы должны сначала ощутить вкус языком, и тогда включатся соответствующие механизмы в головном мозге, и  желудок поймёт, что и как ему придётся переваривать.  Если Вы учились водить автомобиль, то Вам, наверное, объясняли, что человеческий мозг не может фиксировать две вещи одновременно. Поэтому Вас просили не отвлекаться на посторонние вещи во время управления транспортом. И по этой же причине не следует отвлекаться во время еды. Если Вы не сосредоточены на вкусе пищи, значит, Вы не ощущаете его, и желудок не сможет переварить пищу, поскольку для переваривания разных видов пищи необходимы разные виды желудочного сока. Если человек поглощён просмотром фильма и одновременно с этим ужинает, то после такой трапезы он, скорее всего, даже не сможет сказать, что именно он ел и какой у этого был вкус.

Следует очень хорошо запомнить, что пользу приносит только та пища, которая усвоена организмом; непереваренная пища является ядом.

Даже самая полезная пища не будет усвоена должным образом и может причинить беспокойства, если человек невнимателен во время еды.

Поэтому существует правило номер один, и оно Вам понравится:

Во время еды – просто наслаждайтесь вкусом блюд!  Просто наслаждайтесь и не отвлекайтесь,- разве это так трудно? Лишать себя удовольствия внимательно распробовать всё, просто неразумно! Посудите сами: человек большую часть времени трудится, чтобы заработать деньги. Значительную часть этих денег и ещё несколько часов он тратит на покупку продуктов, после чего он, или — его близкие какое-то время проводят на кухне. И, вместо того, чтобы получить удовольствие от еды, на которую затрачено столько времени, денег, усилий, и душевного тепла (значительная часть жизни!), человек просто запихивает всё это в рот,  тупо уткнувшись в ящик с антенной. Как это обидно и глупо! Это обидно для хозяйки, которая так старалась, а Вы даже не удосуживаетесь оценить её стараний. И как глупо это с Вашей стороны, потому что еда — одно из главных удовольствий в этом мире, источник здоровья, хорошего настроения и психической энергии, а Вы безрассудно лишаете себя всего этого!

НЕ ОТВЛЕКАЙТЕСЬ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ!!!

Второе правило, как показывает практика, самое трудновыполнимое:

Внимательно пережёвывайте пищу.

Непонятно, куда все спешат во время еды? Такое ощущение, что еда – это наказание или повинность, от которой нужно поскорее избавиться. Между тем, качество переваривания пищи на 60% зависит от того, насколько тщательно Вы её пережёвываете. Во рту происходит предварительное расщепление пищи слюной, и от этого зависит и то, в какой степени организм сможет её усвоить.

Не стоит спешить проглотить пищу, ведь именно через язык человек получает большую часть своей психической энергии. Чем внимательнее Вы будете пережёвывать пищу, стараясь не упустить даже малейших оттенков вкусовых ощущений,  тем более гармоничным будет и Ваш характер. Вы ведь желаете производить на людей приятное впечатление, быть спокойным, уравновешенным, сильным? Если да, тогда кушайте спокойно и сосредоточенно. Запивать пищу можно, но только после того, как Вы её прожевали и проглотили. Напиток не может заменить слюну при расщеплении пищи.

Следует так же учесть, что за чувство насыщения отвечает совсем не желудок, а небольшой участок в коре головного мозга. От нёба к мозгу идут два пранических канала, по которым прана – энергия солнца, заключённая в пище, питает наш мозг. Количество этой энергии, поступающей в мозг,  зависит от того, как мы едим, поскольку она высвобождается именно в процессе пережёвывания. Когда мозг получает достаточно праны, человек ощущает сытость. Если же есть невнимательно, и глотать как утка, не пережёвывая, то можно ощутить чувство сильного голода даже с туго набитым животом. Это означает, что съеденное Вами не является для Вас пищей. Это скорее просто наполнитель желудка. Пищей является то, к чему относятся с должным вниманием, и что приносит всестороннюю пользу всему организму.

Вследствие своей невнимательности к пище, среднестатистический человек усваивает из неё только полтора процента содержащихся в ней полезных веществ и энергий.

Все древние медитативные практики и боевые искусства обучают своих адептов высвобождать максимальное количество энергии из минимального количества употребляемой пищи. Достигаемые при этом результаты впечатляют.

Дневная норма многих опытных воинов ограничивается тем количеством пищи, которая умещается в их ладонях, и это – при невероятных физических нагрузках! Многие йоги, занимающиеся мистической медитацией, годами не встают с одного места, используя в пищу только то, что растёт у них на расстоянии вытянутой руки. Пища многих из них состоит лишь из нескольких листиков  в день, из которых они извлекают гораздо больше пользы, чем многие люди из роскошного комплексного обеда.

Однажды один из моих друзей, поранив палец в одной из азиатских стран, получил заражение, которое привело к тому, что все врачи, к которым он обращался, ставили только один диагноз: палец придётся потерять. В то время один мудрец, улыбаясь, сказал моему отчаявшемуся другу: «Всё это – глупости, не обращай внимания на слова врачей! Из-за своих материальных желаний они многого ещё не могут понять! Энергии Бога разумны и совершенны, они исцелят тебя; главное – не мешай им своими мыслями! Бери в ближайшем храме освящённую пищу, уединяйся и в глубокой медитации на вкус этой пищи представляй, что заключённая в ней божественная энергия сливается с твоим телом и исцеляет его!». Мой друг так и поступил, и уже через неделю тёмный палец перестал гноиться и стал розоветь, а через месяц  — совсем вылечился!

Восточные учения так же особое внимание уделяют характеру употребляемых в пищу растений. Так же, как и люди, разные растения обладают разным характером, и это тоже следует учитывать для достижения желаемого результата. Например, лук и чеснок, хотя и могут быть полезны в определённых целях, обладают дурным характером (о чём свидетельствует и их резкий запах), и способствуют проявлению раздражительности, наглости, эгоистичности, вожделения,  агрессивности и склонности  к обману. Для тех, кто занимается йогой, лук и чеснок подобны яду, поскольку ввергают сознание в материальную иллюзию, и препятствуют духовному самосознанию.

Основным положением практик медитативного питания является понимание того факта, что пища представляет собой определённую космическую энергию в связанном виде, и при правильном внутреннем настрое человек может её высвободить и преобразовать необходимым образом. Независимо от уровня подготовки, каждый ученик должен знать, что высвобождаемая энергия, в первую очередь, усиливает то состояние сознания, в котором находится человек во время еды. Если человек обеспокоен, то это беспокойство усилится; если человек раздражён, то высвобождаемая энергия вкуса вместо того, чтобы питать тонкие психические центры, направится по другим энергетическим каналам, и будет давать силу эмоции раздражения, и т.д. Если человек умиротворён и устремляется к Богу, что энергия вкуса даст ему силы и вдохновение следовать по пути праведности. Мысль – материальна, и она особым образом изменяет течение и воздействие различных тонких энергий внутри нашего оранизма. Тот, кто умеет управлять своими эмоциями и чувствами, кто успокоил своё сознание, не теряет зря жизненную энергию, и может восполнить её недостаток даже из малого источника.

Из всего этого следует правило номер три:

Думайте только о приятных вещах!

Единственное, о чём можно говорить во время еды – это расхваливать хозяйку и блюда, которые она приготовила.

И последнее, самое короткое правило:

Не переедайте!

Та часть пищи, которую организм не способен переварить, становится ядом.

Если кушать размеренно и внимательно, то можно получить полное удовлетворение и насыщение, не переедая. Если же быть невнимательным и спешить, то для получения ощущения сытости скорее всего, придётся переесть и потом страдать от несварения и тяжести в желудке.

Если утрамбовать стиральную машину бельём до отказа, то она просто не сможет стирать. Если в камин плотно наложить дров до самого верха, то не получится развести огонь.

Так же и в нашем желудке должно остаться немного свободного места для желудочного сока, в котором будет перевариваться съеденная нами пища. Говорится, что желудок наполовину должен быть заполнен пищей, на четверть – жидкостью, и на четверть – воздухом. Это означает, что мы не должны питаться всухомятку и переедать. Но как же узнать, что желудок уже почти полный, и пора остановиться? – очень просто: когда ему будет достаточно, он пошлёт Вам сигнал в виде пузырька воздуха, который выйдет из горла.  Мы стараемся это сдерживать, но в арабских странах Вы обидите хозяина дома, если в конце трапезы не покажете выходящим из горла звуком, что полностью удовлетворены. Это – сигнал, что пора немного прогуляться и отдохнуть.

Можно облегчить прохождение пищи по пищеводу поглаживанием живота по часовой стрелке. Чтобы усилить пищеварение, можно так же воспользоваться хорошим древнегреческим методом – съесть немного чёрной соли, или на минуту положить на язык щепотку белой. Соль связана со стихией огня, и это усилит огонь пищеварения. Через минуту  рот нужно сполоснуть.   

И ещё одна маленькая деталь, раз уж мы стремимся больше узнать о здоровом питании. Оказывается, очень полезно есть руками! (Разумеется, суп удобнее есть ложкой).

Учёные установили, что чистые руки обладают способностью убивать микробов. В этом отношении есть руками намного гигиеничнее, чем ложкой или вилкой. Чувство осязания передаёт желудку дополнительную информацию о температуре пищи, её консистенции и т.д., что улучшает пищеварение. Кроме того,  находясь в руке, кусочек пищи через кончики пальцев насыщается биологической энергией человека, что помогает ему быстрее усвоиться и стать частью нашего тела. И, наконец, если Вы едите руками, то не будете есть неприятную на ощупь пищу – холодную или слишком горячую, что тоже способствует пищеварению и предотвращает рак желудка.

Как можно помочь пищеварению? Оказывается, терморегуляция в нашем организме происходит с помощью дыхания! Поднесите ладонь к лицу и выдохните через нос. Вы почувствуете, что одна ноздря работает сильнее, чем другая. В течение дня наши ноздри попеременно то усиливают, то ослабляют свою активность. Когда более активна левая ноздря, это приводит к охлаждению организма, а когда более активна правая – тело нагревается.

После еды полезно разжечь огонь пищеварения; для этого полезно немного прогуляться или полежать минут 10 на левомбоку,- это усилит активность правой ноздри и увеличит внутренний огонь. Кроме того, небольшой отдых на левом боку способствует прохождению пищи по пищеводу.

Правила староверов.

При изучении правил питания древних славян становится очевидно, что они основываются на глубоком понимании законов энергоинформационного обмена.

Староверы считали, что у каждого члена семьи должна быть своя посуда, чтобы сохранять свою индивидуальность. При всём своём радушии, после пира они выбрасывали посуду, из которой ел человек, который им не понравился.

Они были уверены, что предметы пользования, посуда и остатки пищи человека способны передать его внутренний мир. Поэтому считалось, что доедать пищу можно только за тем человеком, который намного превосходит своей мудростью и душевными качествами. (Вещи, к которым прикасался святой, и сейчас почитаются во всех вероисповеданиях как святые реликвии, приносящие удачу).

Есть пищу в людных местах считалось нежелательным, поскольку случайные люди могли сглазить еду. Если же всё-таки приходится есть при посторонних, то сначала нужно угостить этих людей, а потом есть самим, потому что завистливые мысли, направленные на пищу, могут вызвать болезнь.

Александр Усанин
0
Поделиться

Комментарии


Для комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться